USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВЦИОМ: Треть россиян чувствуют усиление социальной несправедливости

Участники опроса считают, что наладить социальную справедливость способна борьба с коррупцией и строгое соблюдение закона.

Россияне считают, что за последний год уровень социальной справедливости в стране стал хуже. Об этом сообщается в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным исследования, 28% россиян наблюдают рост социальной несправедливости. Улучшения в этом вопросе видят только 16% опрошенных. Больше половины – 54% – уверены, что ничего не изменилось.

Читайте также:

ВЦИОМ: Россияне считают маршрутки опаснее самолетов

За последние пять лет увеличилась доля тех, кто считает, что политика властей в РФ способствует укреплению социальной справедливости в обществе: рост с 20% в 2013 году до 29% в 2018 году. Однако 32% россиян по-прежнему склоняются к мнению, что власти препятствуют социальной справедливости в обществе. Еще 30% респондентов не увидели ни положительного, ни отрицательного влияния власти на справедливость общества.

Участники опроса считают, что помочь может борьба с коррупцией (14%), строгое соблюдение закона и повышенное внимание к простым людям (по 11%). Еще 9% полагает, что повышение зарплат и пенсий. Ужесточение законодательства и борьба с безработицей (по 5%), развитие экономики и усиление социальной политики (по 4%) не стали лидерами ответов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы