USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Настоящее произведение искусства: топ-5 самых красивых станций метро в мире

«Санкт-Петербург.ру» сделал подборку самых удивительных станций подземки, которых смело можно назвать шедеврами искусства.

«Кунгстрэдгорден» в Стокгольме (Швеция)

 

Метрополитен в шведской столице называется Tunnelbana. Он состоит из 100 станций, 47 из которых вырублены в скалах. Многие туристы сравнивают стокгольмское метро с картинной галереей, где каждая станция – это новый зал. Среди них практически невозможно выделить какую-то одну.

Однако именно строительство станции «Кунгстрэдгорден», что в переводе означает «Королевский сад», было связано с немалыми скандалами. Один из входов было запланировано построить непосредственно в центральном парке города, а это влекло за собой вырубку большого числа старых деревьев. В июне 1970 года местное население даже подняло бунт против уничтожения древних вязов парка. Протест люди выражали, приковывая себя цепями к стволам деревьев.

Оформлением станции занимался художник Ульрик Сэмуэльсон. Станцию украшает множество архитектурных элементов и статуй с античными мотивами.

Только 30 октября 1977 году станция была наконец открыта.

Фото: omj.ru
 

«Толедо» в Неаполе (Италия)

 

Станция «Толедо» имеет глубину 50 метров – рекордный показатель для Неаполя. В Петербурге, например, из-за особенностей грунта необходимо копать подальше, поэтому средняя глубина станций составляет 57 метров («Адмиралтейскую» заложили на 102 метра в глубину). Кстати, самая глубокая станция в мире находится в Пхеньяне, столице Северной Кореи, ее глубина – 120 метров.

«Толедо» является одним из красивейших мест в городе благодаря работе большого количества световых панелей. Ее оформление выполнено в белых и голубых тонах, а необычный дизайн станции создает впечатление, что вы находитесь внутри снежной пещеры, с потолка которой стекают капли воды.

Над интерьером работали испанский архитектор Оскар Тускетс Бланка, а также два художника: Уильям Кентридж и Роберт Уилсон.

Станция «Толедо» была открыта в сентябре 2012 года.

Фото: pixabay.com
 

«Халид Бен Аль Валид» в Дубае (ОАЭ)

 

Дубай известен своей роскошью и богатством, и даже метро в этом городе не исключение. «Вода» – название скульптуры на станции метро «Халида Бен Аль Валида» в Дубае. Она расположена прямо под торговым центром BurJuman Mall, благодаря которому это одна из самых оживленных станций в городе.

Название скульптуры ясно предполагает, что именно художник Джитка Каменцова хотела выразить этой работой. Хотя «Вода» на самом деле является стилизованным водопадом, люди сразу же дали ей прозвище «Гигантская медуза».

Станция была открыта ровно в 09:09 и девять секунд 9 сентября 2009 года.

Фото: fotojoin.ru
 

«Автово» в Петербурге (Россия)

 

Станции метрополитена в России заслуженно считаются одними из самых красивых в мире. В Москве, например, славится «Новослободская» с эффектными витражами и мозаикой, «Комсомольская» с величественными колоннами и панно, «Площадь Революции» с бронзовыми скульптурами, «Маяковская», «Парк Победы». Кажется, что в Московском метрополитене есть все, даже настоящий фонтан (на станции «Римская»). Здесь действительно есть, на что посмотреть.

Северная столица не исключение. Например, хочется выделить станцию «Автово», подземный зал которой сооружен по проекту архитекторов Евгения Левинсона, Апполона Грушке и инженера-конструктора С.М. Эпштейна.

Плоское перекрытие зала поддерживают 46 колонн. Не все колонны круглые в плане: при входе на станцию потолок поддерживают две квадратные колонны. Из них 30 облицованы мрамором, а 16 – декоративными пластинами из литого стекла с обратным рельефом. Стекло в качестве облицовочного материала в метро было применено впервые.

Станцию освещают массивные люстры, расположенные по центру зала и над станционными платформами.

Открытие станции состоялось 15 ноября 1955 года.

Фото: pikabu.ru
 

«Бульвар Формоза» в Гаосюне (Тайвань)

 

Станция метро «Бульвар Формоза» отличается необычным оформлением из стеклянных панелей. Эта 4500-метровая работа считается самой большой работой из стекла в мире. Яркую мозаику из сотен отдельных кусочков стекла создал художник Нарцисс Квольята.

Благодаря эффекту калейдоскопа эта станция метро стала излюбленным местом для фото новобрачных, а также известной туристической достопримечательностью.

На куполе 30-метрового диаметра и общей площадью 660 квадратных метров раскрываются 4 темы человеческой жизни. Это «Вода» – чрево жизни, «Земля» – процветание и экономический рост, «Свет» – творческий дух и «Огонь» – разрушение и возрождение, послание любви и терпимости.

Станция была построена в 2008 году для Всемирных игр 2009 года.

Фото: flickr.com
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы