USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Очередные уловки в документах»: УФАС отменила две закупки Смольного на 30 млн рублей

Служба выявила нарушения в документах на проведение госзакупок.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу выявило нарушения в проведении госзакупок, которыми занимались СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также:

УФАС: «Великолукский мясокомбинат» скопировал упаковку «Пит-продукта»

Организации ищут подрядчиков для капитального ремонта Рыбацкого моста через Славянку за 9,8 млн рублей и разработчика проекта по созданию историко-литературного музея из жилого дома в Пушкине.

В УФАС заявили, что заказчики при выборе подрядчиков излишне строги по параметру «деловая репутация». Это ограничивает конкуренцию, так что ведомство предписало провести конкурсы заново.

Оба заказчика требовали от участников конкурса сертификат по ГОСТу. В УФАС рассказали, что предоставление этого документа требует существенных денежных и временных затрат от потенциальных подрядчиков. Компании, у которых уже есть этот документ, получили неоправданное преимущество.

«Позиция УФАС однозначна – показатель оценки деловой репутации в соответствии с конкретным ГОСТом должен быть исключен из конкурсной документации» – заявили в службе.

Руководитель ведомства Вадим Владимиров заявил, что УФАС фиксирует подобные нарушения со стороны заказчиков не в первый раз, и такие «уловки» в документах стали появляться все чаще.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы