USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Здание БДТ дало трещину после реконструкции за 6 млрд рублей

Возбуждено уголовное дело, обвиняемыми могут стать чиновники подведомственной Министерству культуры структуры.

На здании Большого драматического театра после ремонта появились трещины. СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе театра. 

Читайте также:

На ремонт библиотеки Маяковского из бюджета выделят более 750 млн рублей

Реконструкция БДТ в Петербурге обошлась в 6,2 млрд рублей. Обвиняемыми по делу могут стать чиновники подведомственной Министерству культуры структуры.

«Сейчас возбуждено два уголовных дела в отношении бывших подрядчиков по статье «Мошенничество». В июне СКР возбудил уголовное дело по статье 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Северо-Западной дирекции по строительству и реставрации Министерства культуры РФ», – сказал адвокат БДТ Алексей Добрынин.

Добрынин подчеркнул, что ранее полиция уже расследовала дело о мошенничестве при реконструкции БДТ. На объекте с 2011 по 2014 год работали представители компании «БалтСтрой». После ремонта руководство театра попросило проверить контракт на предмет хищений, так как заподозрило, что не все условия были выполнены.

В феврале 2018 года Следственное управление УМВД возбудило уголовное дело о мошенничестве при ремонте БДТ. В нем указывалась только компания «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) – второй подрядчик, работавший на объекте вместе с «БалтСтроем». При этом нарушения «БалтСтроем» условий договора остались без внимания, утверждает Алексей Добрынин. Поэтом театр снова обратился в прокуратуру и было возбуждено уже второе дело на основе собранных адвокатами сведений.

Бывшие руководители «БалтСтроя» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов осуждены по «делу реставраторов» о мошенничестве на сумму 164 миллиона рублей при восстановлении различных объектов культурного наследия, в том числе Псковского драматического театра, усадьбы фабрикантов Асеевых в Тамбовской области, крепости Фридриха Великого в Калининграде, Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, а также музея космонавтики в Калуге. Сергеев был осужден условно, как и Коченов.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы