USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский бизнес отдал «Долг» ветеранам ВОВ

Город подписал соглашение с петербургскими компаниями о материальной поддержке ветеранов.

Руководители крупнейших петербургских компаний в четверг, 28 мая, подписали с правительством Санкт-Петербурга соглашения по благотворительной программе «Долг». Со стороны бизнеса свои подписи под документами, передающими крупные суммы денег на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, поставили представители ОАО Банк ВТБ, Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», ОАО «Силовые машины», ОАО «Петербургская сбытовая компания», X5 Retail Group, ООО «Буше» и Ассоциации предприятий специализированной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, представлявший на церемонии подписания соглашений исполнительную власть, во время своего выступления поблагодарил петербургский бизнес за ту поддержку, которую он из года в год оказывает ветеранам ВОВ.

«Приятно, что наш крупный бизнес, средний бизнес вкладывают очень много в развитие экономики города, но и не забывают о социальном служении и помогают правительству города, администрации эту работу поводить», - отметил в своей речи Георгий Полтавченко. Градоначальник также предложил ветеранским организациям подумать над созданием особого знака, которым можно будет награждать наиболее активных участников программы «Долг».

Постоянные партнеры у благотворительной акции за всё время ее существования уже появились. В частности, банк ВТБ в десятый раз выделяет крупные суммы на покупку для ветеранов ВОВ путевок на санаторно-курортное лечение, а также на поддержку общественных ветеранских организаций. 

Член правления ВТБ Денис Бортников, подписавший сегодня в Смольном соглашение от имени Банка, отметил, что поддержка ветеранов является многолетней традицией для всех подразделений Северо-Западного регионального центра банка ВТБ.

«Великая Победа занимает особое место в истории нашего государства. Сегодня наш долг – сохранить историческую память о тех событиях и оказать возможную поддержку их участникам и свидетелям. И это великая честь и высокая ответственность», - сказал Денис Бортников.

Напомним, благотворительная программа «Долг» в 2015 году празднует своё десятилетие. Она была запущена к 60-летию Великой Победы по инициативе губернатора Санкт-Петербурга. Участники программы адресно помогают ветеранам ВОВ – оказывают материальную поддержку одиноким ветеранам и одиноко проживающим супружеским парам, дают деньги на ремонт жилья, покупку подарков, лечение и отдых пожилых людей, переживших войну.

По официальным данным Смольного, на 26 мая 2015 года специальный фонд «Победа» получил в рамках программы «Долг» более 14 млн рублей. Большую часть суммы составили пожертвования от крупнейших предприятий и компаний Санкт-Петербурга.

В 2014 году в рамках благотворительной программы около 500 ветеранов из Северной столицы смогли отдохнуть и пройти лечение в санаторно-курортных учреждениях Петербурга. Конкретную финансовую помощь получила 21 общественная организация ветеранов, блокадников и бывших малолетних узников.

Напомним, по официальной статистике правительства города, в Санкт-Петербурге сегодня живет порядка 170 тыс. ветеранов ВОВ. Из них более двух тысяч человек являются инвалидами Великой Отечественной войны, более 20 тыс. участников войны, более 37 тыс. тружеников тыла, около 13 тыс. малолетних узников фашистских концлагерей и гетто, а также более 107 тыс. ветеранов, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда».

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы