USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Здание медсанчасти на улице Одоевского могут снести по решению КГИОП

Компания "Петротрейд", которая пару лет назад приобрела историческое здание, хочет снести его под застройку.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга собирается снять с охраны здание медсанчасти № 1 завода им. М. И. Калинина на улице Одоевского, 10А. Дом с 2015 года является выявленным объектом культурного наследия регионального значения, в соответствующий реестр здание внес сам КГИОП. 

Градозащитники выявили многочисленные недочеты и несоответствия в документе о предложениях по экспертизе на снятие дома с охраны. Несколько лет назад здание приобрела компания "Петротрейд", которая собиралась снести дом и прилегающий к нему сад под жилую застройку. Именно по запросу застройщика и была проведена экспертиза. 

Против снятия дома с охраны выступают жители окрестных домов, движение "Живой город" и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Они потребовали отклонить экспертизу и решать судьбу исторического здания на заседании Совета по культурному наследию Петербурга, а не закрытой рабочей группы чиновников. 

В КГИОП возражения граждан по качеству экспертизы назвали "субъективными" и "оценочными", а мнение общественных организаций пообещали "принять к сведению". 

Сообщается, что дальнейшая судьба здания и сада решится сегодня, 18 января. При этом неизвестно, будет ли выполнено требование обсудить вопрос на открытом заседании Совета по наследию. 

Медсанчасть была построена в середине 1950-х годов в стиле сталинского неоклассицизма.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы