USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге планируют провести митинг в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ

ПАО "Городские Инновационные технологии" подало заявку на 28 января, в этот же день пройдет митинг за отмену передачи музея Церкви.

В Петербурге подали заявку на проведение митинга в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Соответствующее уведомление направила компания ПАО "Городские Инновационные Технологии".

Такое решение было принято после многочисленных обращений жителей домов, которые управляются холдингом. В компании добавили, что письма с просьбой поддержать инициативу были направленны представителям всех основных конфессий Петербурга — в Русскую православную церковь, в Католическую церковь, в Совет муфтиев России, в Еврейскую общину и в Буддийскую традиционную сангху.

По мнению организаторов, конфессии "могут и должны быть объединены в этом вопросе идеей того, что храм должен быть храмом, и это никак не зависит от конфессии, но подчеркивает уровень духовного развития общества".

Также письма с просьбой поддержки митинга отправили президенту России Владимиру Путину, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, председателю городского Законодательного собрания Вячеславу Макарову и "другим высокопоставленным лицам государства".

Сообщается, что "митинг должен показать мощную, общую и единую позицию жителей Санкт-Петербурга, которые поддерживают справедливую, как с исторической, так и с духовной точки зрения инициативу", а также "положить конец искусственно спровоцированному раздору в данном вопросе".

Читать также:

Исаакий в руках РПЦ: потеря музея, бюджетных денег и уважения петербуржцев

Если митинг будет согласован, то он пройдет на Исаакиевской площади 28 января в 11:00. В этот же день на Марсовом поле с 13 до 15 часов состоится митинг против передачи собора РПЦ. В заявке на проведение митинга указана цифра в пять тысяч человек.

Сегодня, 18 января, в Законодательном собрании Петербурга прошла потасовка из-за вопроса о передаче Исаакиевского собора. Депутаты приняли решение обратиться к министру культуры РФ Владимир Мединскому с просьбой ускорить процесс передачи собора. Оппозиционерам при этом не позволили внести поправки, из-за чего и произошла стычка.

Также на сегодняшнем заседании ЗакСа депутаты отказались спрашивать губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о причинах изменения позиции правительства города по поводу передачи Исаакиевского собора. За отправку запроса выступили лишь 10 депутатов из 50.

О том, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил 10 января. Против передачи выступили депутаты, ученые, представители культуры и общественность. Санкт-Петербургский союз ученых в открытом письме сообщил, что это решение "нарушает Конституцию России" и "несет ущерб культуре и научной деятельности музея".

На Марсовом поле 28 января состоится митинг против передачи Исаакиевскго собора в ведение РПЦ. Предполагается, что митинг под лозунгом "В защиту конституционных прав граждан на доступ к культурным ценностям" пройдет с 13 до 15 часов.

На сайте Change.org продолжается сбор подписей за отмену передачи собора. В настоящее время ее подписали более 192 тыс. человек.

Накануне, 17 января, администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала одну из групп в защиту "Исаакиевского собора". Это связано с резкой сменой тематики сообщества его администраторами.

Исаакиевский собор за прошедшие новогодние каникулы стал вторым музеем России по количеству посетителей. За время праздников его посетили 146 тыс. гостей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы