USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Сенной площади экскаватор сносит часовню

Снос часовни, которая появилась в 2003 году, проходит в рамках масштабной реконструкции площади.

В Петербурге на Сенной площади на закрытой забором территории экскаватор сносит часовню великомученика Иоанна Нового Сочавского. 

Снос часовни, которая появилась в 2003 году, проходит в рамках масштабной реконструкции площади. Власти выдали приходу разрешение на строительные работы и возведение взорванного в 1961 году Спаса на Сенной.

Снос часовни необходим из-за долгого процесса получения документов на строительство храма, а также из-за приостановки реконструкции Сенной площади, сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на приход храма Успения Пресвятой Богородицы.

"Количество прихожан в той небольшой часовне, которая находится сейчас на Сенной площади, неуклонно растет. В любую погоду, в снег и дождь, они вынуждены молиться зачастую на улице, слушая трансляцию богослужения, потому что часовня не вмещает всех желающих", — передает издание слова представителей организации.

Сенную площадь полностью очистили от незаконных ларьков в октябре текущего года, на их месте положили плитку. Предполагается, что в дальнейшем здесь будет зона культурного отдыха с выставками и концертами.

Позднее в интернете появился социологический опрос о благоустройстве Сенной площади. Горожан спрашивают, какие преимущества и недостатки есть в очищенной от ларьков и павильонов площади и что в дальнейшем должно появиться на Сенной.

На прошлой неделе, 6 декабря, стало известно, что на площади расширят пешеходную зону за счет парковок.

Видео: youtube.com/"Радио Балтика"

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы