USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ъ": Россия предложила компенсацию обвиняемому в убийстве Немцова

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года.

Российские власти предложили обвиняемому в убийстве политика Бориса Немцова компенсацию в 6 тыс. евро. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Уточняется, что данное соглашение заключили замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин и Европейский суд по правам человека. 

"За €6 тыс. Темирлан Эскерханов согласился отозвать свою жалобу в ЕСПЧ на московские суды, слишком долго не рассматривавшие его обращения, и на сотрудников столичного СИЗО N6", - сообщает издание. 
В Европейский суд по правам человека обратились и четверо остальных фигурантов дела. По данным газеты, они также могут рассчитывать на аналогичные выплаты. 

Адвокат Темирлана Эксерханова Роза Магомедовна сообщила, что ее подзащитный выдвинул претензии российским властям в первую очередь за то, что его жалобу на арест не могли рассмотреть около 110 дней.

"Российская Федерация признает, что Темирлан Дуквахаевич Эскерханов содержался в изоляторах № 6 и № 1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям ст. 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека", - цитирует слова Георгия Матюшкина газета.

По его словам, 6 тыс. евро были предложены обвиняемому в качестве компенсации за ущерб. Также замминистра юстиции отметил, что досудебное урегулирование очевидных нарушений прав человека – стандартная процедура. 

Как пишет газета, адвокат обвиняемого пояснила, что Эскерханов и его родственники пока размышляют над предложением замминистра юстиции, но скорее всего его примут.  

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Всего по делу Немцова в марте 2015 года были задержаны пять человек, в том числе предполагаемый убийца Заур Дадаев; Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, должен был укрыть сообщников после преступления; Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шагит Губашевы. Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства — офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов.

Все пять фигурантов дела не признали своей причастности к преступлению. Об этом подсудимые заявили после оглашения обвинительного приговора в Московском окружном военном суде 3 октября. Ранее виновным себя признавал замкомандира батальона "Север" Заур Дадаев, однако позднее он отказался от своих показаний и на суде также это отрицал.

Во время заседания прокурор Мария Семененко заявила, что соучастники убийства Немцова получили за совершение преступления не менее 15 млн рублей.

Политика наградили посмертно Премией свободы. Американская награда вручается за вклад в развитие свободы и демократии.

Также Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея. Вручение премии состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля в годовщину гибели Бориса Немцова.

"Демократия никогда не бывает данностью, ее завоевывают люди, подобные Немцову", - заявил председатель комитета премии Жана Рея, европейский парламентарий из Бельгии Луи Мишель.

Мэр Киева Виталий Кличко хочет переименовать Воздухофлотский проспект, на котором расположено российское посольство, в проспект имени Немцова. А в Вильнюсе появится улица или сквер в честь политика. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы