USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Слуцкий, Сенная площадь и бюджет Петербурга

Когда тренер ЦСКА Леонид Слуцкий покинет команду, благодаря чему увеличат пешеходную зону Сенной и какую стоимость жетона утвердили в петербургском ЗакСе.

За прошедшие сутки, по версии "Монитора", самой обсуждаемой новостью стало сообщение о том, что тренер Леонид Слуцкий покидает ЦСКА. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали 6 декабря: "Мой Район" в 20:20, "Петербургский Дневник" в 20:25, "Невские Новости" в 20:40. "Санкт-Петербург.ру" данную новость не освещал. 

Данную новость петербургские СМИ особо не освещали, так как данная тема больше касается столицы. Те издания, которые написали об уходе Слуцкого, тему не развивали, за исключением "Фонтанки.ру" и "Петербургского Дневника". Они отслеживали тему и выпустили по нескольку новостей о Слуцком. Издания писали о том, кто может заменить легендарного тренера ЦСКА и также предоставляли мнения экспертов по данному вопросу. 

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий покинет команду после гостевого матча Лиги чемпионов с английским "Тоттенхэмом". Об этом сообщает пресс-служба столичного клуба.

Решение об уходе принял сам Слуцкий. Имя нового наставника ЦСКА будет названо до конца недели.

С армейцами Слуцкий выиграл три чемпионата России, два Кубка и два Суперкубка России.

Второй популярной новостью, по версии "Монитора", стало сообщение о том, что на Сенной площади расширят пешеходную зону за счет парковок. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали 6 декабря: "Петербургский Дневник" в 18:15, "Фонтанка.ру" в 18:15, "Петербургский водитель" в 19:00.

Данную новость петербургские СМИ осветили подробно. Ее обсуждение началось еще накануне, 6 декабря, и продолжилось сегодня днем. Большинство изданий написали эту новость в положительном ключе для пешеходов и петербуржцев в целом. Некоторые СМИ осветили новость в отрицательном ключе для водителей, у которых теперь будут возникать проблемы с местом парковки на Сенной.

На Сенной площади расширят пешеходную зону за счет парковок. Работы в рамках развития территории как исторического и культурного объекта начнут уже завтра, 7 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Дорожники установят на площади соответствующие знаки и ограничивающие устройства, препятствующие въезду транспорта на участки, предназначенные для движения пешеходов. Расширение планируют завершить до конца недели.

Позднее новые пешеходные зоны будут благоустроены. Комитет просит петербуржцев с пониманием отнестись к проведению указанных мероприятий и переставить свои автомобили с Сенной площади.

В Смольном предупреждают, что автомобили, припаркованные с нарушением правил, будут эвакуированы. Изменения в схеме ОДД можно посмотреть по этой ссылке.

Также накануне стало известно, что в интернете появился социологический опрос о благоустройстве Сенной площади. Горожан спрашивают, какие преимущества и недостатки есть в очищенной от ларьков и павильонов площади и что в дальнейшем должно появиться на Сенной.

Сенную площадь полностью очистили от незаконных ларьков в октябре текущего года, на их месте положили плитку. Предполагается, что в дальнейшем здесь будет зона культурного отдыха с выставками и концертами.

Третьей популярной новостью, по версии "Монитора", стало сообщение о том, что депутаты петербургского ЗакСа приняли бюджет с жетоном метро по 45 рублей. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Невские новости " в 10:45, "ЗакС.ру" в 11:00, "Агентство бизнес новостей" в 11:05.

Данную новость петербургские СМИ осветили по-разному. Одни издания сделали акцент на том, что в ЗакСе бюджет Петербурга приняли с дефицитом почти в 70 млрд, другие сделали упор на утвержденной стоимости жетона в метро в 45 рублей, а некоторые писали о просьбе Оксаны Дмитриевой отсрочить принятие бюджета.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли бюджет города на 2017 год с жетоном метро по 45 рублей. Об этом сообщает "Радио Балтика".

Документ предполагает доходы 483,9 млрд рублей, расходы – 553,7 млрд рублей, дефицит – 69,8 млрд рублей. За проект проголосовали 40 парламентариев, против - девять.

Не поддержала бюджет в третьем чтении лидер "Партии Роста" Оксана Дмитриева. По ее словам, документ содержит концептуальные ошибки, доходы полностью не подсчитаны, а расходы не обоснованы.

"Сейчас за девять месяцев 2016 года есть профицит бюджета, будут остатки, которые покроют заявленный дефицит. Совершенно не отрегулированы вопросы с инвесторами, город выкупает объекты, а не добивается безвозмездной передачи. Есть все источники, чтобы заморозить тарифы", - утверждает она.

Фракция "Партии Роста" вынесла на голосование вопрос о непринятии бюджета в таком виде, однако поддержки это предложение не получило. 

Согласно бюджету Петербурга на 2017 год, в январе стоимость проезда в наземном транспорте возрастёт до 40 рублей, в метрополитене - до 45 рублей. При этом стоимость поездки для владельцев проездных билетов вырастет на два рубля. На сайте Change.org появилась петиция против повышения цен на жетон в петербургском метро. На данный момент ее подписали около 50 тыс. человек.

На предыдущем заседании депутаты исключили из повестки вопрос об утверждении бюджета. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объяснил, что рассмотрение документа отменили по просьбе комитета финансов администрации Петербурга.

Самыми оперативными за сутки стали: "Петербургский дневник", topspbtv.ru, "Невские новости". "Санкт-Петербург.ру" всю прошлую неделю держался на третьем месте, но, по обновленным данным "Монитора", эту неделю начал с пятой позиции.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы