USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Скульптора Медного всадника изобразили на конвертах с оригинальной маркой (ФОТО)

Сегодня, 1 декабря, отмечается 300-летие со дня рождения Этьена Фальконе.

В честь 300-летия со дня рождения французского скульптора Этьена Фальконе выпустили конверт с оригинальной маркой. Конверт, посвященный автору скульптуры Медный всадник, был выпущен в рамках серии «Деятели мировой культуры», сообщает пресс-служба УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

На конверте изображен портрет Фальконе на фоне Медного всадника, а также композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, пера, колонны и театрального занавеса. Конверт с оригинальной маркой вышел тиражом 1 млн экземпляров, он доступен в продаже в отделениях Почты России. 

Этьен Морис Фальконе родился во Франции 1 декабря 1716 года, ровно 300 лет назад. Самые известные работы скульптора, кроме Медного всадника — скульптуры «Милон Кротонский», «Музыка» для украшения замка Бельвю, «Садовница» для замка Кресси, гипсовый барельеф «Охота на уток» для замка Святого Губерта, статуи «Зима», «Грозящий Амур» и «Купальщица». 

Ранее в серии «Деятели мировой культуры» выходили конверты, посвященные Уильяму Шекспиру, Эдит Пиаф, Рихарду Вагнеру и другим знаменитым представителям мировой культуры.

Фото: пресс-служба УФПС 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы