USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: обвинение Оганесяну, арест админа "групп смерти" и взаимодействие России с командой Трампа

Какое обвинение СК предъявил бывшему вице-премьеру Петербурга Марату Оганесяну, на какой срок арестован администратор "групп смерти" и зачем МИД России стал контактировать с представителями команды Трампа.

За прошедшие сутки, по мнению "Монитора", самой обсуждаемой новостью стало сообщение о том, что СКР предъявил Оганесяну обвинение в мошенничестве при строительстве "Зенит-арены".

"Санкт-Петербург.ру" тщательно отслеживает тему задержания бывшего вице-премьера Петербурга Марата Оганесяна по делу о мошенничестве при строительстве "Зенит-арены". О том, что Следственный комитет предъявил обвинение Оганесяну, "Санкт-Петербург.ру" написал одним из первых.

Следственный комитет России предъявил обвинение экс-вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну в хищении при строительстве "Зенит-арены" на сумму более 50 млн рублей.

В ведомстве сообщают, что сегодня, 17 ноября, ГСУ СК по Петербургу предъявило Оганесяну обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК "Мошенничество в особо крупном размере".

Ранее сообщалось, что в Москве сотрудники правоохранительных органов 16 ноября задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, курировавший строительный блок правительства города.

В чем подозревают бывшего вице-губернатора Петербурга, за что его не любили и застройщики, и градозащитники и как ситуацию прокомментировали политики, можно прочесть в большом материале "Санкт-Петербург.ру".

Второй популярной новостью, по мнению "Монитора", стало сообщение о том, что администратор "группы смерти" Филипп Будейкин арестован. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Агентство бизнес новостей" в 12:30, "Фонтанка.ру" в 17:00, top.spb в 17:10.

Администратор "группы смерти" 21-летний Филипп Будейкин арестован Октябрьским судом Петербурга. Об этом сообщает "Фонтанка.ру". Молодой человек подозревается в доведении до самоубийства в форме подстрекательства.

Судья Юрий Шишкин удовлетворил ходатайство СК и отправил Будейкина в СИЗО до 14 января 2017 года. При этом защита просила более мягкую меру пресечения. Адвокат Ростислав Губенко сообщил, что обвинение его подзащитному не предъявлено.

Будейкин был задержан днем ранее, 15 ноября, в подмосковном Солнечногорске. Это первый подозреваемый, который задержан и арестован по уголовному делу в отношении руководителей ряда групп в социальной сети "ВКонтакте".

По версии следствия, злоумышленники создали несколько виртуальных сообществ, в которых среди подростков пропагандировались суициды. Еще до задержания Будейкина "Санкт-Петербург.ру" удалось получить от него чистосердечное признание, интервью со студентом-психологом можно прочесть здесь.

Третьей популярной новостью, по мнению "Монитора", стало сообщение о том, что МИД России рассказал о начале контактов с командой Трампа по Сирии.

Петербургские СМИ освещали тему с разных сторон. Изначально сегодня, 17 ноября, в Петербурге развивалась тема о действиях России в Сирии. Первым по данному вопросу написал "Петерургский Дневник" в 03:20.

В Госдепе США заявили, что российская авиация нанесла удары по пяти больницам и одному мобильному госпиталю в сирийском Алеппо. В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вся публичная риторика госдепартамента США о ситуации в Сирии основана на "беспардонной лжи".

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби вышел из себя и не смог ответить на вопрос корреспондента телеканала RT, откуда Вашингтон получил информацию о том, что ВКС России якобы нанесли удары по пяти госпиталям в сирийском Алеппо, писал "Петербургский Дневник".

Затема тему Сирии продолжила "Фонтанка" своей новостью о том, что Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию в Сирии, после чего "Закс.ру" сообщил, что в МИДе заявили о начале взаимодействия с командой Трампа по Сирии. "Санкт-Петербург.ру" данную тему не освещал. 

Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия начинает контактировать с представителями команды избранного президента США Дональда Трампа по Сирии, пишет "Закс.ру".

"Сейчас важный переломный момент: приходит новая команда избранного президента Дональда Трампа. Мы сейчас уже начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту", - цитирует замглавы МИДа "Интерфакс".

Богданов также выразил надежду, что "уходящая и приходящая администрация будет исходить из того, что без России проблему Сирии решить невозможно, готовы к открытому, откровенному диалогу".

Самыми оперативными за сутки стали: "Фонтанка.ру", "Мой Район" и "Петербургский Дневник". "Санкт-Петербург.ру" на данный момент находится на четвертом месте.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы