USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Снежные сугробы и наледь в Петербурге растают к выходным

Ранее сообщалось, что в середине ноября в Петербург придет оттепель.

В Петербурге снег и наледь растают уже к выходным. Об этом сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на доктора географических наук, профессора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Малинина.

"Снег растает, в основном, на асфальте в Петербурге. Что касается снега в городских скверах и, тем более, в Ленобласти, то там он останется, но осядет", — передает "Балтика" слова Малинина.

По словам профессора, Петербург может не ждать снегопадов до среды. В ближайшие дни в Северную столицу придет потепление, которое будет сопровождать атлантический циклон, из-за которого в среду вечером, 16 ноября, порывы ветра достигнут 10 м/с.

"Когда циклон к нам придёт, у нас начнутся неприятности. Температура повысится, у нас будет около 0 °С. У нас будет мокрый снег, дождь, гололедица, лужи под ногами — все удовольствия. Вот такая погода продлится вплоть до выходных", — пояснил Малинин.

Ранее сообщалось, что в Петербурге морозы и сильный снегопад продлятся до середины ноября. Об этом рассказал главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

"Мы ждем, что циклоны пройдут во второй половине месяца. Установятся положительные температуры +4... +6 градусов. Все будет интенсивно таять. Но в дальнейшем, в декабре должна устанавливаться зимняя погода", – также добавил синоптик.

За четыре дня в Петербурге выпало 2/3 объема снега прошлой зимы - 65 см осадков. С октября 2015 по апрель 2016 года на улицы опустилось 98 см снега. Об этом сообщили в комитете по благоустройству.

По словам председателя комитета Владимира Рублевского, дорожные предприятия продолжают бороться со снегом и наледью песко-соляной смесью, процент содержания соли в которой не превышает 5-10%.

Читать также:

Снежный апокалипсис: Петербург вооружился лопатами

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы