USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: победа Трампа, плата за проезд по ЗСД и снег

С каким результатом победил Дональд Трамп на выборах президента США, когда станет платным центральный участок ЗСД и какого уровня достигла высота снега в Петербурге.

За прошедшие сутки, по мнению "Монитора", самой обсуждаемой новостью стало сообщение о том, что Дональд Трамп стал новым президентом США.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал победителем президентских выборов, прошедших в США 8 ноября. Трамп, по данным после обработки бюллетеней в 46 штатах из 50, получил голоса 278 выборщиков. Его соперница - кандидат от демократов Хиллари Клинтон - набрала голоса 218 выборщиков.

При этом Клинтон опередила Трампа по числу поданных голосов избирателей. Такое возможно, так как в США мажоритарная система выборов - они не являются прямыми. Избиратели голосуют за выборщиков, которые затем должны будут проголосовать за одного из кандидатов. В 48 штатах победитель получает все голоса выборщиков, в Мэне и Небраске за каждого выборщика голосуют отдельно.

Ситуация, когда президентом США становится человек, получивший меньше голосов избирателей, не уникальна. В 2000 году президентом выбрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9% голосов, хотя его соперник от демократов Альберт Гор набрал 48,4%.

Несмотря на то, что официальных данных по выборам еще нет, Трамп уже выступил с победной речью перед избирателями в Нью-Йорке. Политик заявил, что для американцев «настало время объединяться и стать единым народом», он пообещал, что будет президентом для всех американцев, в том числе тех, которые проголосовали против него на выборах, подробнее о победе Трампа можно прочесть в большом материале "Санкт-Петербург.ру".

Второй самой обсуждаемой новость, по мнению "Монитора", стало сообщение о том, что центральный участок ЗСД сделают платным в феврале. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Фонтанка.ру" в 17:25, "Мой район" в 17:30, "Санкт-Петербург.ру" в 17:45.

Плату за проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра введут в феврале 2017 года. Об этом сообщил глава ОАО "ЗСД" Игорь Лукьянов.

В настоящее время стоимость проезда не установлена. По словам главы компании "Магистраль Северной столицы" Алексея Бнатова, стоимость рублей в 300 будет недостаточной, но, вероятно, она будет ниже.

"Мне кажется, что за такую дорогу и за такой комфорт, за возможность проехать через весь город, он [тариф] может быть выше. У нас есть таблица платных автомагистралей по России. На сегодняшний день мы находимся в самом низу этой таблицы. И даже если будет 300 рублей, мы будем оставаться там же", — передает "Фонтанка.ру" слова Бнатова.

В сентябре губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, которое утверждает максимальный тариф для региональных платных дорог в 2017 году. Для легковых автомобилей он будет равен 14 рублям за километр. Сейчас проезд по всей южной части трассы стоит 80 рублей, а по северной — 100 рублей.

Центральный участок ЗСД, от Обводного канала до Приморского проспекта, откроют в период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Об этом стало известно на совещании в Кремле. На встрече губернатор Петербурга Георгиий Полтавченко пригласил президента России Владимира Путина на открытие трассы, подробнее о встрече можно прочесть здесь.

Общая протяженность ЗСД составляет порядка 70 км. Магистраль — крупнейший проект не только в Петербурге и стране, но и государственно-частного партнерства в мире. Всего на объекте работали более 5,5 тыс. человек и более шести иностранных участников, в том числе финансирующих организаций.

Третьей самой обсуждаемой новостью, по мнению "Монитора", стали снегопады в Петербурге. 

За сутки высота снега в Петербурге поднялась с 22 до 52 сантиметров. Об этом сообщили в комитете по благоустройству.

На улицах города работают больше тысячи снегоуборочных машин, в том числе 217 самосвалов. Они вывезли почти 42 тыс. кубометров снега. Также борются со снегом около тысячи дворников.

"Во всех районах города сформированы снежные валы. Основная задача на ближайшие дни – это погрузка и вывоз снега. На улицы вышли фронтальные погрузчики и самосвалы", - отметили в комитете.

Сегодня снег будут вывозить с проспекта Науки, Луначарского проспекта, у станций метро "Пионерская" и "Комендантский проспект", Невского проспекта, площади Островского, Большого проспекта В.О., Ленинского проспекта и проспекта Ветеранов, Санкт-Петербургского шоссе, Индустриального проспекта, проспекта Косыгина, с Октябрьской и Выборгской набережных и других улиц города.

Помощь при очистке улиц Петербурга от снега предложили в том числе казаки. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на атамана городского казачьего общества Андрея Полякова.

Активисты заметили в заваленных снегом дворах нехватку малой спецтехники, в том числе тракторов и самоходных механизмов. Роторные снегоуборщики не доказали свою эффективность, а запомнились только чрезмерным расходом бензина и перекидыванием снега с места на место, уверены в казачьем обществе.

Поляков отметил, что в организации ожидают рекомендаций от городских властей по месту и времени уборки. Казаки предложили начать работу на Садовой улице напротив Юсуповского сада. Активисты намерены действовать вручную, используя лопаты.

"Властям я бы посоветовал технику выводить ночью, до наступления пробок и совершения аварий. Все знали, что будет снег, но ночью не было техники. Приозерское шоссе, достаточно напряженное до часа ночи, вообще не убиралось, и люди передвигались, как могли. И сейчас перед перекрестками на тротуарах, где можно перестроиться, машин нет, но завалы снега есть", - подчеркнул Поляков.

Члены казачьего общества «"Хутор Приморский" усилили патрулирование в Приморском районе, сообщил атаман Алексей Капустин. Дежурство продолжается с 18:00 до 23:00 мск. Активисты пояснили, что следят за парковками, наличием свободного проезда для снегоуборочных машин и передают оперативным службам сведения о скользких участках в многолюдных общественных местах.

"От этого пользы больше, чем от расчистки одного участка. В этот раз мы выходим раньше, пока снег валит, и закончим позже. Так будет до конца недели. Сегодня и машины ГИБДД, и ППС во дворы не заезжают, как раз там и возникают эти коллапсы. Если дадут команду, дадут лопату - шашки в сторону, пойдем копать", - утверждает Капустин.

Командир "Казачьей Дружины" Ярослав Гордеев сообщил, что активисты вышли на добровольную уборку улиц от снега в Приморском районе. Накануне очисткой дорог и тротуаров занимались трое волонтеров с лопатами, сегодня число желающих может увеличиться, отметил представитель организации.

Снежная буря накрыла Петербурге утром в понедельник, 7 ноября. Ее итогом стали сотни ДТП, 10-балльные пробки, застрявшие в снегу пожарные и скорые. В этом году кинулись убирать снег даже чиновники, лично вооружившись лопатами, горожане самозабвенно толкали застрявшие в сугробах автобусы, а свою помощь в борьбе со стихией дорожникам предложила армия, готовая вывести на улицы военную технику для уборки снега, подробнее об этом можно прочесть в большом материале «Санкт-Петербург.ру».

Самыми оперативными за сутки стали: "Петербургский Дневник", "Мой район", "Фонтанка.ру".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы