USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге к ЧМ-2018 могут открыть 50 "умных остановок"

Первую "умную остановку" установили напротив метро "Гостиный двор", она откроется в ближайшие дни.

В ближайшие дни в Петербурге закончатся работы на "умной остановке", которая расположилась напротив Гостиного двора. Генеральный директор "Городских инноваций" Антон Червинский сообщил, что после введения павильона в эксплуатацию будут собраны мнения петербуржцев по поводу современной остановки общественного транспорта. В случае положительных отзывов компания планирует установить в Петербурге еще 50 остановок в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. В правительстве Петербурга предложение поддержали.

"Новые технологии и новый подвижной состав меняют петербургский пассажирский транспорт. Сегодня мы выходим на качественные управленческие решения, цель которых повышение качества жизни людей и улучшение городской среды. В ближайшее десятилетие нам предстоит пройти путь от умного транспорта к умному городу", - отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. 

Ранее гендиректор "Городских инноваций" обещал в разговоре с журналистами, что остановка откроется в августе, но позже объяснил задержку долгим процессом согласования важных вопросов. 

"Это связано с тем, что большая схема согласования, длительный процесс получения разрешения на установку чего-либо на Невском проспекте, в центре города. Главное, что мы сейчас пришли к своей цели и пониманию", – пояснил Червинский.

В августе 2016 года на сайте Смольного появились фотографии об открытии "умной остановки", но, как позже стало известно, они были сделаны с помощью фотошопа. Тогда чиновники пояснили, что на фотографиях изображен проект, а не готовая остановка.

"Умная остановка" появится напротив метро "Гостиный двор" в рамках инвестиционного соглашения "Городских инноваций" с городским предприятием "Организатор перевозок". Авторы проекта сообщают, что на остановке будет встроенное информационное табло, терминал, бесплатная зарядка для мобильных устройств, а также Wi-Fi. Кроме того, остановка должна быть оснащена четырьмя камерами видеонаблюдения, которые могут передавать съемку напрямую в отдел полиции. Компания планирует окупиться за счет размещения рекламы. Подробнее о проекте "умной остановки" можно прочесть здесь

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы