USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В середине ноября в Петербург придет оттепель

Однако в ближайшие дни синоптики обещают похолодание до минус 12 градусов.

В Петербурге морозы и сильный снегопад продлятся до середины ноября. Об этом сообщает главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

За сутки с 7 по 8 ноября в Петербурге выпало 20-22 см снега. Обильные осадки были также зарегистрированы в Кронштадте и Ломоносове. По данным синоптиков, снегопад уменьшится к концу сегодняшнего дня, но горожан ожидает новая волна снегопадов. Температура будет сохраниться в пределах -3... -7 градусов , а 12 ноября может опуститься до -12 градусов. Однако в понедельник, 21 ноября, в город придет поток теплого воздуха и температура не опустится ниже нуля.

"Мы ждем, что циклоны пройдут во второй половине месяца. Установятся положительные температуры +4... +6 градусов. Все будет интенсивно таять. Но в дальнейшем, в декабре должна устанавливаться зимняя погода", – также добавил Александр Колесов.

По его словам, в последний раз такая холодная и снежная погода в начале ноября была зафиксирована в 1968-1969 годах.

По данным ГИБДД по Петербургу, на данный момент из 49 случаев ДТП имеются 5 пострадавших. Погибших в результате ухудшения погодных условий в настоящее время нет. Накануне, 7 ноября, в Петербурге было зарегистрировано 916 заявок на ДТП и 13 пострадавших. В сравнении с 6 ноября, когда снегопад был не настолько сильным, в городе произошло 76 аварий, только в одном из которых пострадал один человек.

На данный момент улицы Петербурга чистят 85 снегоуборочных машин, а более 500 человек убирают снег вручную. Чтобы улучшить ситуацию на дорогах, было выделено 115 специалистов управляющих компаний для уборки улиц от снега.

Жилищный комитет Смольного ввел "горячую линию" с помощью которой любой петербуржец сможет подать заявку на уборку улицы от снега. 

"Для удобства жителей Жилищным комитетом организована «горячая линия» по приему обращений граждан по вопросу организации уборки внутриквартальных территорий, заявки принимают по телефону 710-44-54", - говорится в сообщении правительства. Также прием заявок осуществляется по многоканальному телефону – 004.

Утро 8 ноября у петербургских водителей началось с крупных пробок из-за сильной метели. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", на 09:00 плотность движения составляет 9 баллов. Также из-за  снегопада глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский откапывал детский сад в Невском районе, видео можно посмотреть здесь. А на пересечении улицы Типанова и проспекта Космонавтов пассажирам пришлось толкать автобус, который застрял в сугробе, фотографии можно посмотреть здесь. Петербуржцам всем вместе пришлось выйти из автобуса на сильную метель, а те, кто покрепче, стали толкать автобус, чтобы поскорее добраться до своего места назначения.

Такая же история произошла и на Индустриальном проспекте, где маршрутка увязла в снег и стала буксовать.

На Западном скоростном диаметре и на КАД снизили скоростной режим из-за ухудшения погодных условий. На ЗСД до 80 км/ч, а на КАД со 110 до 90 км/ч.

Глава территориального ситуационного центра Дирекции по строительству транспортного обхода Петербурга Илья Пузыревский сообщил, что на КАД действует максимальный уровень опасности.

ГУ МЧС по Петербургу и Ленинградской области сообщает, что на дорогах ожидаются снежные заносы, накаты, гололедица. Ведомство предупреждает о плохой видимости на магистралях.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы