USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 15:10 93.1337  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 15:10 99.4729  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВТБ отказался компенсировать Смольному 3,6 млрд рублей аванса по "Зенит-арене"

Правительство Петербурга требует обратно средства, которые были выданы бывшему генподрядчику "Зенит-арены", компании "Инжтрансстрой-СПБ".

Банк ВТБ отказал в возврате авансов на 3,6 млрд рублей, которые Смольный выдал бывшему генподрядчику "Зенит-арены", компании "Инжтрансстрой-СПБ". На заседании арбитражного суда банк, который предоставил банковскую гарантию бывшему генподрядчику строительства стадиона, заявил возражения комитету по строительству Петербурга о возврате выданных авансов. Следующее заседание суда состоится 14 ноября.

Комитет подал три иска к "Инжтрансстрой-СПБ" еще в начале сентября 2016 года. В правительстве города пытаются доказать вину экс-генподрядчика в неисполнении договоров.

Контракт с "Инжтрансстрой-СПБ" Смольный расторг 26 июля 2016 года. Правительство Петербурга и компания обвинили друг друга в неисполнении обязательств по договору.

В конце августа 2016 года бывший генподрядчик подал к комитету по строительству иск о неоплате работ почти на 550 млн рублей и убытках в более чем 1 млрд рублей. Позднее компания добавила еще два иска, общая сумма которых составила 6,9 млрд рублей.

Также "Инжтрансстрой-СПб" подал в суд на компанию "Метрострой", нового генподрядчика работ на "Зенит-арене". Компания требует выплатить ей 166,5 млн рублей. На большую часть этих денег была куплена светопрозрачная пленка для покрытия кровли арены. Ее вместе с оборудованием позднее передали "Метрострою", за которые компания так и не заплатила.

На стадионе на Крестовском устрове уже успели протестировать выкатное поле, закончить первый этап установки крыши и даже провести первый матч. В четверг, 27 октября, на поле "Зенит-арены" прошла игра между представителями "Метростроя" и субподрядчиков. Встреча закончилась со счетом 6:2 в пользу игроков субподрядчиков.

Официально "Зенит-арену" сдадут к марту 2017 года. В марте состоится первый официальный матч.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы