USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 14:09 93.2823  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 14:09 99.3376  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургая епархия порекомендовала не праздновать Хеллоуин

Праздник с языческими корнями отмечается 31 октября, в день годовщины катастрофы над Синаем.

В Санкт-Петербургской епархии горожанам порекомендовали не отмечать Хеллоуин. Это связано в том числе и с годовщиной катастрофы над Синайским полуостровом, сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на Наталью Родоманову, руководителя сектора коммуникаций петербургской митрополии.

По мнению Родомановой, в этот день людям стоит проявить человеческую солидарность.

"Будет правильным в годовщину этого трагического события не предаваться разгульному веселью на непонятном празднике, а помянуть погибших и поддержать тех, кто потерял дорогих его сердцу людей", — сказала представитель Русской православной церкви.

Родоманова добавила, что Хеллоуин происходит от язычества и не связан с отечественной культурой, поэтому зачастую праздник превращается в "бессмысленное разгульное действо". В митрополии также призвали с осторожностью относиться к агрессивной рекламе праздников, нацеленных на извлечение выгоды.

Хеллоуин ежегодно отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. Главным символов праздника является тыква-фонарь Светильник Джека с вырезанным зловещим лицом. В Хеллоуин принято наряжаться в мистические карнавальные костюмы, а также ходить по домам и выпрашивать сладости, обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев.

В 2015 году 31 октября произошло крушение самолета Airbus A321 российской компании "Когалымавиа". Лайнер, следовавший рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом на территории Египта. Причиной катастрофы российские власти назвали теракт. Все 224 человека, находившихся на борту самолета, погибли.

 

Читать также: 

 

Где отметить Хеллоуин 2016 в Петербурге

Парад нечисти и балаганное представление прямо в центре Северной столицы, кельтский праздник "Большой Самайн", таинственные квесты, ночь в компании Фредди Крюгера, безумные вечеринки и многое другое - в подборке "Сакт-Петербург.ру".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы