USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России возобновят исследования Луны с помощью луноходов

В последний раз отечественный аппарат побывал на спутнике Земли в 1973 году.

В России возобновится программа исследования Луны при помощи луноходов. Такое решение было принято Российской академией наук по космосу, сообщают "Известия".

Создание космического аппарата начнется уже в этом году в рамках научно-исследовательской работы "Луна-Луноход". Помимо этого, планируется подготовить основные научные задачи, которые будут решать луноходы.

Реализацией программы займутся в том числе организации, ответственные за разработку советских луноходов. В конце 2016 года на работу будет выделено 18 млн рублей.

По словам Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, запуск лунохода следует ожидать к концу 2020-х годов. Российская лунная программа также предусматривает создание в 2030-х годах обитаемой базы на Луне.

Первый аппарат под названием "Луноход-0" отправился к Луне 19 февраля 1969 года, однако он не добрался из-за разрушения обтекателя ракеты. Следующая попытка оказалась удачной — "Луноход-1" приземлился на спутник 17 ноября 1970 года.

"Луноход-2" попал на Луну 15 января 1973 года. Он за четыре месяца успел передать на Землю 86 панорам и почти 80 тыс. кадров телесъемки. Аппарат при выезде из лунного кратера откинутой крышкой зачерпнул лунный грунт, который потом попал на солнечную панель, и батареи перестали заряжаться.

Следующий луноход собирались доставить на Луну в 1977 году, однако экспедицию отменили, несмотря на то, что аппарат был построен. Сейчас "Луноход-3" находится в Музее НПО имени Лавочкина.

После до Луны добрались лишь в 2013 году. На спутник Земли тогда приземлился китайский аппарат "Юйту".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы