USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 16:10 92.4352  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 16:10 98.8262  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На церемонию прощания с Моторолой пришли несколько тысяч человек (ФОТО)

Арсений Павлов (позывной Моторола), командир одного из подразделений Донецкой Народной Республики, умер 16 октября от взрыва в лифте дома, где он проживал.

На траурную церемонию прощания с Арсением Павловым, командиром противотанкового специального подразделения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, известным по позывному "Моторола", пришли несколько тысяч человек. Церемония прощания с военным, погибшим 16 октября в результате взрыва в лифте его собственного дома, проходит в театре оперы и балета в Донецке.

Помимо обычных граждан, на траурной церемонии присутствует почетный караул, а также представители командования сил ДНР.

Арсений Павлов участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины, который начался в апреле 2014 года. Моторола получил известность в результате прямых трансляций боев в районе Славянска в мае 2014 года. В дальнейшем участвовал и в других боях на востоке страны.

Павлов умер 16 октября в результате взрыва бомбы в лифте дома, где он проживал. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что заказчика убийства известен, и виновных обязательно найдут.

Позднее в эфире одной из программ на телеканале "Россия 1" Захарченко обвинил в организации убийства Моторолы Службу безопасности Украины и добавил, что это "терроризм государственного масштаба".

Украинские власти обвинения в свою сторону опровергли. Министерство внутренних дел Украины предположило, что убить Павлова могли "его подельники".

Блог "Вестник Луганска", который ведется в социальной сети Twitter, сообщил, что установлена личность убийцы Моторолы. По данным блога, это латышский наемник Марк Озолиньш. Также "Вестник Луганска" добавил фото предполагаемого убийцы. Официального подтверждения этих данных нет.

Фото: @LuganskNovosti 
 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что реакция властей ДНР "вполне объяснима", но, по его мнению, "это все не способствует процессу выхода на реализацию минских договоренностей".

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил назвать в честь Моторолы одну из патриотических школ Петербурга, а также один из географических объектов города. Милонов сказал, что Павлов — "символ патриотического подъема в Донбассе, воплощенный пример русского солдата, герой, который вдохновлял и вдохновляет тысячи патриотов".

Фото: @sashakots

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы