USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: доска Маннергейму и Боб Дилан, Сирия и бюджет Петербурга на 2017 год

Куда исчезла доска Маннергейму, за что музыканту Бобу Дилану дали Нобелевскую премию, сколько российских военных убили в Сирии и с каким дефицитом был утвержден бюджет в Петербурге на 2017 год.

За прошедшие сутки, по мнению "Монитора", самыми обсуждаемыми стали сразу две темы – Доска Маннергейму и Боб Дилан.

О Бобе Дилане среди петербургских СМИ первыми написали 13 октября: "Агентство бизнес новостей" в 14:05, "Фонтанка.ру" в 14:10, "Мой район" в 14:20.

О демонтаже доски Карлу Маннергейму среди петербургских СМИ первыми написали 13 октября: "Мой район" в 23:05, "Фонтанка.ру" в 23:35, "Шум.ру" в 23:50.

Традиционно россиян волнует премия по литературе – и на этот раз ее получил Боб Дилан за "создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции". 75-летний музыкант последнее время вообще не дает интервью, присуждение ему премии не комментировал, а вечером в четверг выступал в Лас-Вегасе в рамках турне. Наша интеллигенция радуется за него и сокрушается, что в свое время премию не получил Владимир Набоков, например.

А в Петербурге самой важной новостью стало сообщение о том, что ночью с 13 на 14 октября со здания на Захарьевской сняли многострадальную доску Карлу Маннергейму. Как сообщают очевидцы, сделали это "люди в военной форме". Затем доску отправили в ГМЗ "Царское Село", где она будет храниться в Ратной палате. Надеемся, теперь этот перманентный вандализм в центре города прекратится.

Второй темой дня, по версии "Монитора" стала новость о том, что сирийские боевики сообщили об убийстве шести военных из России. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Санкт-Петербург.ру" в 18:35, "Фонтанка.ру" в 18:45, "Мой район" в 18:55.

Боевики из сирийской группировки "Файлак аль-Шам" заявили об убийстве шести военных из России. Эту информацию сообщила организация SITE Intelligence Group, занимающаяся отслеживанием деятельности джихадистов.

По данным SITE, российские военнослужащие погибли в провинции Хама в Сирии, также были убиты военные из Сирии и Ирана. Сообщается, что за ними следили на протяжении трех месяцев.

Министерство обороны РФ опровергло информацию о смерти россиян.

"Сообщения в зарубежных социальных сетях о якобы гибели российских военнослужащих не имеют под собой никаких оснований и являются намеренным информационным вбросом", — передает "РИА Новости" заявление Минобороны.

В последний раз официальное сообщение о смерти российских военных в Сирии поступило 12 августа 2016 года. В тот день глава Кабардино-Балкарии сообщил о том, что уроженец республики умер с Сирии. В начале августа в провинции Идлиб был сбит вертолет с гуманитарной помощью, на борту которого находились пять россиян.

Всего в Сирии были убиты 19 россиян за время операции Военно-космических сил РФ, начавшейся 30 сентября 2015 года. В рамках операции Россия пытается стабилизировать законную власть в стране и бороться с терроризмом.

Третьей темой дня, по версии "Монитора" стала новость о том, что в ЗакС передали проект бюджета на 2017 год с дефицитом в 64,3 млрд рублей. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Мой Район" в 11:05, topspb.tv в 11:35, "Агентство бизнес новостей" в 11:45.

В Законодательное собрание Петербурга передали проект бюджета на 2017 год с дефицитом в 64,3 млрд рублей. Документ впервые внесли на флешке в 32 ГБ вместо тележки с бумагой. Об этом сообщает "Фонтанка.ру"

Флешка передана из рук в руки от председателя комитета по финансам Алексея Корабельникова к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Обсуждение проекта бюджета в городском парламенте пройдет в три чтения. Первое назначено на 2 ноября, второе - на 23 ноября, а третье на 30.

"Мы считаем, что он достаточно глубоко проработан, хотя депутатам еще предстоит над ним поработать. Самая главная особенность бюджета - это правильная расстановка приоритетов: какие задачи мы должны решать в стратегическом порядке, а какие можем отложить на более позднее время. Второе, мы уже говорили о прозрачности. И третье, это функция контроля ЗакСа. Обязательно все статьи бюджета уже на нулевых чтениях внимательно анализировались. Я считаю, что они обоснованы и выверены", - заявил Макаров.

Он также отметил важность сбора налогов. По словам спикера, главная задача для города сегодня - это развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, которое позволит значительно расширить налоговую базу и увеличить параметры бюджета, что, в свою очередь, позволит увеличивать расходы на социальные нужды и общее развитие города.

Проект бюджета на следующий год был утвержден во вторник, 11 октября, на заседании правительства Петербурга. Доходы в нем составили 470,7 млрд рублей, а расходная часть 535 млрд. Таким образом, бюджет не нарушает федеральный закон, который ограничивает дефицит планкой в 70 млрд рублей.

Самыми оперативными за сутки стали: "Фонтанка.ру", "Телеграф", "Петербургский дневник".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы