USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: "Пушкинская", "Улица Дыбенко" и введение нормы хлеба

Из-за чего в Петербурге были закрыты две станции метро и что сказали в Смольном по поводу введения нормы хлеба в случае войны.

За прошедшие сутки главной темой дня, по мнению "Монитора", стала новость о том, что станцию метро «Пушкинская» закрыли из-за бесхозной сумки. Среди петербургских СМИ первым об этом написали: "Фонтанка.ру" в 13:50, top.spb.tv в 13:55, "Мой Район" в 14:15.

Станцию метро «Пушкинская» закрыли из-за бесхозной сумки. Об этом сообщают в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

«Станцию «Пушкинская» закрывают «по техническим причинам». Всех просят проследовать либо на выход, либо на «Звенигородскую», - пишут очевидцы.

В справочной службе петербургской подземки «Фонтанке.ру» уточнили, что станция была закрыта на вход и выход с 13:30, поезда следовали через нее без остановки. 

Второй темой дня, по мнению "Монитора", стало сообщение о том, что станцию метро «Улица Дыбенко» закрыли из-за звонка о бомбе. Среди петербургских СМИ первым об этом написали: "Петербургский Дневник" в 11:55, "Агентство бизнес новостей" в 11:55, rustelegraph.ru в 12:00.

Сегодня утром, 10 октября, закрывали станцию метро «Улица Дыбенко», неизвестные также сообщили о заминировании городской поликлиники № 87, которая находится недалеко от станции метро. Ничего опасного обнаружено не было.

Станцию метро «Улица Дыбенко» закрыли из-за звонка о бомбе. Около 11:35 станцию закрыли для пассажиров на вход и выход. Поезда следуют до станции «Проспект Большевиков».

Неизвестные также сообщили о заминировании городской поликлиники № 87, сообщает канал Life78. Оба объекта находятся в одном квартале Невского района.

В метро и поликлинике уже организованы проверочные мероприятия. К местам инцидента приезжала техника ближайших пожарных частей и сотрудники полиции. Правоохранительные органы параллельно занимались розыском телефонного террориста.

Замыкает топ-3 новостей за сутки, по мнению "Монитора", сообщение о том, что в Смольном опровергли введение нормы хлеба во время войны. Среди петербургских СМИ первым об этом написали: "Фонтанка.ру" в 18:50, "Мой Район" в 19:00, "Аргументы и Факты" в 19:25.

Правительство Петербурга опровергло информацию из СМИ о том, что в городе введена норма потребления хлеба на случай чрезвычайных происшествий или военного положения. 

На самом деле в документе, в котором якобы шла речь о норме потребления хлеба в случае войны, сообщаются объемы неприкосновенного и оперативного запасов сельхозпродукции (ржи и пшеницы) регионального продовольственного фонда города (РПФ) на 2016–2018 годы, сообщают "Известия" со ссылкой на городской комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. 

В документе указано, что этот объем должен равняться 31,1 тыс. т зерна в год, в том числе не менее 21,7 тыс. т пшеницы и 9,4 тыс. т ржи. Оперативный запас, указанный в тексте, составляет не менее 38,8 тыс. т, в том числе не менее 27,2 тыс. т пшеницы и не менее 11,6 тыс. т ржи.

"РПФ создан с целью стабилизации рынка муки, а следовательно, хлебобулочных изделий, для исключения резких скачков цен и не имеет отношения к обеспечению населения хлебобулочными изделиями на случай возникновения опасности при ведении военных действий и не дублирует функции Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв)", — сообщили в пресс-сужбе комитета.

В комитете также пояснили, что заниматься резервами продовольствия может только специальное федеральное ведомство, а не региональные власти.

Сегодня утром, 10 октября, в СМИ появилась информация о том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил нормы продовольствия на случай войны. Согласно сообщениям, петербуржцам гарантируют получение 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы