USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии за прекращение полувековой войны

В стране с 1964 года по конец сентября 2016 года проходила война с Революционными вооруженными силами Колумбии.

Лауреатом Нобелевской премии мира стал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Его отметили наградой за прекращение конфликта с партизанами из FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). 

Война в регионе, длившаяся с 1964 года, официально завершилась 26 сентября 2016 года. В ней погибло более 200 тыс. местных жителей, а шесть млн человек стали вынужденными переселенцами. 

«Эта награда должна также символизировать заслуги народа Колумбии, который, вопреки тяготам и страданиям, не оставил надежды на справедливый мир», – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета. 

Однако после окончания конфликта в Колумбии произошел референдум о мирном соглашении с партизанами. Против соглашения проголосовали 50, 23%, а за мир — 49,76% избирателей. Несмотря на это, Хуан Мануэль Сантос, как и глава FARC Родриго Лондонью, заявили о том, что перемирие будет продлено. 

3 октября стал известен обладатель Нобелевской премии по медицине, им стал 71-летний японец Йошинори Осуми, он изучал механизм аутофагии. 

Нобелевскую премию по физике 4 октября получили Дэвид Таулесс, Дункан Халдан и Майкл Костерлитц «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». 

Лауреатами Нобелевсой премии по химии 5 октября стали Жан-Пьеру Соважу, сэру Фрэзеру Стоддарту и Бернару Феринге за «проектирование и синтез молекулярных машин».

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы