USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 14:10 92.4220  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 14:10 98.8304  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге в годовщину авиакатастрофы над Синаем осветят крест будущего храма

В память о погибших в крушении самолета А321 над Синайским полуостровом будет создан храм и мемориальный комплекс "Сад памяти".

В Санкт-Петербурге в день первой годовщины крушения самолета А321 "Когалымавия" осветят поклонный крест будущего храма, который возведут в Красносельском районе в память о трагедии. Церемонию 31 октября посетят члены семей погибших пассажиров самолета и, возможно, представители правительства Петербурга.

В этот день в 07:14 в Троице-Измайловском соборе начнется панихида по погибшим в авиакатастрофе, сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на священника и настоятеля будущего храма Сергия Кубышкина. Именно в это время произошло крушение А321 в 2015 году.

Мемориальный храм погибшим в рейсе 9268 построят на берегу Матисова канала на пересечении с Дудергофским каналом. Его покровителем станет святой великомученик Димитрий Солунский, который является покровителем славянских народов. По словам Сергия Кубышкина, его выбрали по той причине, что в авиакатастрофе погибли не только россияне, но и белорусы с украинцами.

Днем ранее, 30 октября, во Всеволожске заложат фундамент мемориального комплекса "Сад памяти", памятника жертвам крушения самолета. Проект мемориала выбрали из 26 заявок. "Сад памяти" планируется построить за год. Его возведут неподалеку от памятников Дороге жизни, героям-чернобыльцам и воинам-интернационалистам.

Самолет Airbus A321 российской компании "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года. Лайнер, следовавший рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом на территории Египта. Причиной катастрофы российские власти назвали теракт. Все 224 человека, находившихся на борту самолета, погибли.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы