USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 16:10 93.2840  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 16:10 99.5484  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава МО «Колпино»: Меня арестовали из-за препятствия строительству завода в Красном Бору

Вадим Иванов был задержан 29 сентября 2016 года в качестве пятого возможного участника налета на предпринимательницу в октябре 2003 года.

Задержанный глава МО «Колпино» Вадим Иванов считает, что находится в «Крестах» из-за своего активного препятствия строительству мусоросжигательного завода в Красном Бору. Об этом сообщил накануне, 3 октября, заместитель Иванова Олег Милюта, зачитав обращение депутата к обществу.

В содержании обращения говорится, что возбужденное уголовное дело в отношении него является сфабрикованным. Депутат намерен бороться за правосудие. По мнению Иванова, результатом его задержания станет возможность экологической катастрофы.  

«Судите сами: год назад в определенных кругах была выдвинута идея строительства мусоросжигательного завода в Красном Бору. На этой свалке уже захоронено два миллиарда килограммов токсичного мусора, и это количество каждый день растет. Такой завод жег бы ядовитые отходы круглосуточно, выбрасывая в воздух огромное количество отравы. Напомню,  этот полигон находится всего в пяти километрах от Колпино», – говорится в содержании обращения Иванова. 

Глава МО «Колпино» добавил, что именно то, что он активно выступал против строительства мусоросжигательного завода от лица всех колпинцев, стало следствием его ареста.

По словам депутата, его несколько раз пытались купить, но безуспешные попытки привели к угрозам, а в дальнейшем и к решительным действиям. 

«Я решительно выступил против! Главе Муниципального образования, как и другим колпинцам, не нужен ядовитый завод под боком. Разумеется, моя непримиримая позиция оказалась серьезной преградой на пути у «мусорного лобби». Последовали попытки меня купить. Суммы предлагаемых взяток поражали воображение. Я отказался. Тогда пошли угрозы. Меня обещали разорить, лишить доброго имени и здоровья, отправить на нары. Но «на испуг» взять не получилось, и тогда от слов перешли к делу. Фабрикация уголовного дела и задержание – это только начало. Вторым шагом они начнут давить на вас, законно избранных депутатов», – сказано в обращении. 

Также Иванов видит во всем этом лишь "верхушку айсберга". По его словам создание подобного прецедента ставит под угрозу систему местного самоуправления в Российской Федерации. Успешная реализация, задуманной схемы позволит распространить этот опыт на территории всей страны

Вадим Иванов был задержан 29 сентября 2016 года в качестве пятого возможного участника налета на предпринимательницу в октябре 2003 года. В подъезде на улице Маршала Захарова два человека с оружием забрали у женщины портфель. В нем находились 50 тыс. долларов. Одним из нападавших ранее признан бизнесмен Антон Василенко, с которым Иванов был тогда знаком. Вторым участником СКР считает самого Иванова. Судья Федорова санкционировала арест только на месяц, до 28 октября. Глава Колпино содержится в «Крестах». 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы