USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Агапитова: В вопросе запрета абортов нужно учитывать мнение граждан

Уполномоченный по правам детей в Петербурге Светлана Агапитова считает, что в проблеме запрета абортов есть много различных нюансов, которые стоит учитывать при обсуждении вопроса.

Петербургский уполномоченный по правам детей Светлана Агапитова заявила, что предложение о полном запрете абортов в России необходимо обсуждать вместе с гражданами. По словам омбудсмена, в этом вопросе необходимо также учитывать мнения специалистов, а в целом в дискуссии должны участвовать и сторонники, и противники запрета.

"Мы даже женщин не опрашиваем, какое бы они приняли решение, мы не спрашиваем юных девушек, которые вступают в детородный возраст. Общественные обсуждения никто не отменял. Пусть народ скажет, что он по этому поводу думает. Иначе мы можем получить очень серьёзное социальное напряжение", — сообщает "Радио Балтика" слова Агапитовой.

По сравнению с 2014 годом в Петербурге количество абортов среди несовершеннолетних снизилось с 350 до 250, такие данные приводит аппарат городского уполномоченного по правам ребенка.

Омбудсмен добавила, что в России уже была практика полного запрета абортов, но это привело не только к повышению рождаемости, но и к росту смертности женщин и количеству выброшенных и отказных детей. По мнению Агапитовой, перед тем, как вводить подобные запреты, нужно создать такие экономические и политические условия, чтобы "женщина даже сама не думала, чтобы избавиться от ребенка".

Обсуждение вопроса полного запрета абортов в России началось после того, как патриарх Кирилл подписал обращение жителей России, выступающих с подобной инициативой. Инициатором сбора подписей стала Пензенская епархия. Помимо патриарха Кирилла, обращение подписал Верховный муфтий страны и более 300 тыс. человек.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова также положительно высказалась о запрете абортов, добавив, что "весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты". Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала возможный запрет опасным для здоровья женщин. По мнению Скворцовой, из-за этого в стране может вырасти число незаконных абортов, которые делаются в антисанитарных и опасных условиях.

Читать также:

Запрет абортов в России: жаркий спор чиновников

Какова позиция нового детского омбудсмена, главы Минздрава, правительства РФ, патриарха Кирилла, что об этом думают в Кремле и в Совете по правам человека.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы