USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: выборы, Сирия и закрытие станций метро

Какие партии прошли в Госдуму РФ, из-за чего прекратилось перемирие с Сирией и почему сегодня были закрыты две станции метро.

За прошедшие сутки главной темой дня, по мнению "Монитора", стали итоги выборов. Среди петербургских СМИ 18 сентября первыми об этом написали: "Агентство бизнес новостей" в 21:05, "Мой район" в 21:05, "Петербургский Дневник" в 22:25.

В России 18 сентября 2016 года состоится единый день голосования. Прошли выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VII созыва и в парламентах различных субъектов страны. В Петербурге выбрали депутатов в Законодательное собрание VI созыва.

После перерыва в 13 лет Госдуму снова выбирали по смешанной системе: по партийным спискам распределялись 225 мест в парламенте, остальные 225 должны занять депутаты, победившие в одномандатных округах.

По федеральному округу в парламент сумели пройти те же четыре партии, что работали раньше: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Кроме того, впервые с 2003 года в России прошли выборы не только по партийным спискам, но и в одномандатных округах.

В подавляющем большинстве округов победили представители «Единой России». Несколько мест досталось другим парламентским партиям. В одном округе победил самовыдвиженец Владислав Резник, а еще в двух –  представители партий, которые не прошли в парламент по общефедеральным спискам: Алексей Журавлев выдвигался от партии «Родина», которую он возглавляет, а Рифат Шайхутдинов выдвигался от «Гражданской платформы», также глава партии.

В этом году также не обошлось без скандалов, нарушений на избирательных участках и традиционно низкой явки избирателей. «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, чем запомнились выборы-2016.

Второй темой дня, по мнению "Монитора", стало сообщение о том, что сирийские войска объявили об окончании перемирия. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Петербургский Дневник" в 00:00, "Фонтанка.ру" в 01:25, "Санкт-Петербург.ру" в 17:20. 

Сирийская армия сообщила о прекращении режима перемирия. Ответственность за это сирийская сторона возложила на террористические группы, которые не соблюдали условия договоренностей.

Соглашение о прекращении огня было подписано 9 сентября в рамках переговоров госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова. В перемирие вступило в силу с 12 сентября, однако Минобороны РФ сообщило, что за неделю его нарушили 302 раза.

Ранее руководитель Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил, что США и представители умеренной сирийской оппозиции не выполнили никаких обязательств, достигнутых в рамках переговоров, и соблюдение режима перемирия в Сирии не имеет смысла.

Замыкает топ-3 новостей за сутки сообщение о том, что станции метро "Невский проспект" и "Электросила" закрыты на вход и выход. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали: "Агентство бизнес новостей" в 13:05, "Фонтанка.ру" в 13:10, "Мой район" в 13:30.

Станцию петербургского метрополитена «Невский проспект» временно закрыли. Об этом в понедельник сообщили очевидцы. Отмечается, что станцию закрыли по техническим причинам. Однако, по словам очевидцев, у входа стоит машина разминирования. Более подробной информации пока нет. Кроме этого, свидетели рассказали, что закрыта станция метро «Электросила».

Добавим, накануне в городе закрывали на вход и выход «Бухарестскую» станцию. Это произошло в районе 13:40. Позже выяснилось, что причиной временного закрытия стал обнаруженный бесхозный предмет.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге закрыли на плановый ремонт перехватывающую парковку у станции метро «Ладожская». Парковка расположена на Заневском проспекте у дома №65. Работы продлятся до 26 сентября, сообщает "Агентство бизнес новостей".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы