USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: крестный ход, Щербакова, застрелившийся ребенок

Сколько человек участвовали в крестном ходе по Невскому, почему Щербакову отказались снимать с выборов и из-за чего пятилетний мальчик выстрелил себе в голову.

За прошедшие сутки главной темой дня по мнению "Монитора" стала новость о том, что 12 сентября в Петербурге мусульмане отметят Курбан-байрам, а на Невском состоится крестный ход. Среди петербургских СМИ 12 сентября первыми об этом написали: "Мой Район" в 07:15, "Петербургский Дневник"  в 07:45, "Деловой Петербург" в 10:05. 

В Петербурге православные отметили День перенесения мощей Александра Невского. Они прошлись по Невскому проспекту от Казанского собора до Александро-Невской лавры. Всего в крестном ходе, службе в Казанском соборе и концерте на площади Александра Невского приняли участие 50 тысяч православных, сообщает

Невский проспект специально перекрывали для шествия. Ограничения происходили поэтапно по мере движения колонны, а в общем они продлились с 10:00 до 13:30. Перекрытие движения спровоцировало большие пробки в центре города, в том числе на мосту Александра Невского и Синопской набережной.

Ранее утром ограничения происходили из-за другого религиозного праздника. Сегодня, 12 сентября, мусульмане празднуют Курбан-Байрам, который в этом году отметили 45 тысяч человек. На Петроградской стороне происходило закрытие движение на Кронверкском проспекте рядом с соборной мечетью. Также была закрыта станция метро "Горьковская", что спровоцировало давку на соседней к ней "Петроградской".

Второй по популярности по мнению "Монитора" стала новость о том, что Щербакову отказались снимать с выборов. Первым об этом в Петербурге написала "Фонтанка.ру".

Городской суд отказал яблочнику Борису Вишневскому в удовлетворении иска о снятии с выборов в петербургский парламент Марии Щербаковой, кандидата от "Единой России". Напомним, ранее Вишневский настаивал, что глава района использует административный ресурс, агитацию в районной газете и дарит подарки избирателям во время кампании, а также утверждал, что во время концерта в БКЗ народный артист Николай Буров агитировал за появление в ЗакСе такого депутата.

Суд был вызван народный артист Буров для дачи свидетельских показаний, однако он не приехал, после чего судья объявила перерыв, чтобы истребовать запись концерта у БКЗ. По словам Вишневского, устно в концертном зале заявили, что не ведут записи выступлений. После этого судья отказала в удовлетворении иска. Оппозиционер намерен обжаловать такое решение, передает "Фонтанка.ру".

Третьей по популярности по мнению "Монитора" стала новость о том, что в Петербурге пятилетний мальчик выстрелил себе в голову из пистолета. В Петербурге первыми об этом написали: 12 сентября "Фонтанка.ру" в 23:35, 13 сентября "Невские новости" в 00:45, 13 сентября "Петербургский Дневник" в 05:40.

В детской больнице Раухфуса вечером 12 сентября закончилась сложная операция по извлечению пули из головы пятилетнего мальчика. Он выстрелил себе в голову из отцовского пистолета.

Происшествие случилось в квартире на улице Савушкина. Сегодня днем, при находившихся матери и бабушке, мальчик открыл металлический ящик с травматическим пистолетом "Оса". Игры закончились выстрелом. Пуля попала ребенку в лоб.

Операция в Раухфуса длилась пять часов. К 22.30 пулю извлекли. Следственный комитет Приморского района проводит проверку. Установлено, что владелец оружия – глава семейства – находится в командировке за пределами Петербурга, передает "Фонтанка".

За сутки самыми оперативными были: "Невские Новости", "Фонтанка.ру", "ЗакС.ру".

 

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы