USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцы готовы менять автомобили на общественный транспорт

Отказаться от поездок на собственном авто готовы 72% опрошенных.

СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» спросил петербургских автовладельцев, готовы ли они променять свои машины на общественный транспорт. Почти три четверти опрошенных, 72% из 1,5 тысячи респондентов, заявили, что готовы оставлять свой транспорт у дома или на перехватывающих парковках. При этом 13% водителей уже не пользуются личными автомобилями, чтобы добраться до центра города.

Однако треть из тех, кто согласен пользоваться общественным транспортом, сказали, что на это они пойдут при условии повышения качества его работы и при увеличении количества перехватывающих парковок. Эти факторы стали ключевыми для тех, кто не согласен променять свое авто. В общей сложности улучшения сервиса подобных парковок хотят 44% респондентов. В частности, водители считают, что необходимо дорабатывать платежные инструменты для платных парковок, а также снижать цену стоянки на парковке.

Одной из целей проекта перехватывающих парковок является снижение уровня пробок в городе. Однако мнение горожан об эффективности такого метода разделились почти поровну — 48% считают, что это не помогает бороться с заторами. А 32% из всех опрошенных не видят, как одно связано с другим. Они полагают, что снизить трафик поможет строительство новых магистралей. Однако директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Артем Хрюкин заявил, что в Лос-Анджелесе, в котором одна из худших транспортных обстановок в США, строительство новых дорог лишь вызвало новые пробки.

Накануне стало известно, что зону платной парковки в Петербурге увеличат в 14 раз. Сейчас существует 2,9 тысячи мест, а к ним добавится еще 40 тысяч. Платные парковки охватят весь Центральный район, а также Адмиралтейский район и Петроградскую сторону. На Васильевском острове их создадут после чемпионата мира по футболу 2018 года.

Пилотная зона платной парковки в центре города начала работу 3 сентября 2015 года. Протяженность пилотной зоны платной парковки в Центральном районе составила около 15,3 км. Она ограничена частью Невского проспекта, частью набережной реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицей. Ее загруженность в среднем составляет 36%.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы