USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экс-генподрядчик "Зенит-арены" подал в суд на правительство Петербурга

Главной целью трех исков является восстановление доброго имени компании, заявил глава "Инжтрансстрой-СПБ" Виталий Лазуткин.

АО "Корпорация Трансстрой" подала в суд три иска к петербургскому комитету по строительству. Это произошло 29 августа, материалы размещены на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В суде "Трансстрой" будет оспаривать основания, на которых был расторгнут контракт с входящей в состав корпорации компанией "Инжтрансстрой-СПБ" на строительство "Зенит-арены". Также представители корпорации будут добиваться того, чтобы заказчик работ, Смольный, максимально принял все выполненные "Инжтрансстроем" работы, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на гендиректора компании Виталия Лазуткина. Правительство Петербурга требует от бывшего генподрядчика вернуть неосвоенные 3,6 млрд рублей аванса, однако "Инжтрансстрой" выполнил работы на 1,8 млрд рублей, соответствующие документы уже были отправлены в Смольный.

По словам Лазуткина, главной целю исков является возвращение репутации. "Инжтрансстрой-СПБ" в скором времени после расторжения контракта был включен Федеральной антимонопольной службой в реестр недобросовестных поставщиков.

Контракт с "Инжтрансстрой-СПБ" Смольный расторг 26 июля 2016 года. Правительство Петербурга и компания обвинили друг друга в неисполнении обязательств по договору. Из-за того, что "Инжтрансстрой-СПБ" не вернул аванс, Смольному пришлось перенаправить на завершение "Зенит-арены" 2,6 млрд рублей из бюджета строительства социальных объектов в 2016 году. Эти средства планируется вернуть в казну уже осенью.

После проведения конкурсов на достройку стадиона на Крестовском острове новым генподрядчиком стала компания "Метрострой".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы