USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный подаст в суд на бывшего генподрядчика "Зенит-арены" за плесень внутри стадиона

Глава городского комитета по строительству Сергей Морозов заявил, что некачественно проведенные "Инжтрансстроем" работы не повлияют на срок сдачи стадиона на Крестовском.

Правительство Петербурга собирается подать иски в суд против компании "Инжтрансстрой-СПб", бывшего генподрядчика стадиона "Зенит-арена". Это связано с неосвоением аванса в 3,6 млрд рублей, который компания до сих пор не вернула Смольному, а также с качеством проведенных работ, сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на главу городского комитета по строительству Сергея Морозова. В частности, после затопления "Зенит-арены" из-за проблем с ливневой канализацией часть стадиона покрылась плесенью.

Морозов заявил, что некачественно проведенные "Инжтрансстроем" работы не повлияют на срок сдачи стадиона на Крестовском острове. Глава комитета по строительству назвал "Метрострой", нового генподрядчика работ на стадионе, единственной компанией, которая может закончить "Зенит-арену" до конца года.

"Метрострой" официально стал новым генподрядчиком "Зенит-арены" накануне, 22 августа. Помимо работ на стадионе на Крестовском острове она также займется благоустройством прилегающей к нему территории. ЗАО "Инжтрансстрой" и ООО "Инжтрансстрой-СПБ" были внесены Федеральной антимонопольной службой в реестр недобросовестных поставщиков.

Для достройки "Зенит-арены" Смольный перенаправил 2,6 млрд рублей из бюджета строительства социальных объектов в 2016 году. Стадион на Крестовском необходимо достроить до конца года из-за условий проведения грядущих Кубка Конфедераций и матчей чемпионата мира по футболу, а "Инжтрансстрой-СПБ" еще не вернул аванс.

Губернатор Петербурга Геогий Полтавченко заявил, что это является лишь техническим действием, и социальные объекты не пострадают от перераспределения бюджета. По словам главы города, его подчиненные не справились с задачей объяснить всем горожанам, что перенос части бюджета не повлияет на строительство социальных учреждений. Деньги, которые вернет компания "Инжтрансстрой-СПБ", перенаправят в городскую казну.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал критику решения Смольного "глупостью". Он добавил, что социальные объекты будут закончены вовремя, и их сроки их сдачи никто не переносил.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы