USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: выборы в Петербурге, "Красный Бор", Апраксин двор

Почему "Коммунистов России" все же допустили на выборы, для чего Смольный выделил полигону "Красный Бор" 140 млн рублей и почему Полтавченко остался недоволен планом реконструкции Апраксина двора.

За прошедшие сутки главной темой дня по мнению "Монитора" стала новость о том, что «Коммунисты России» будут участвовать в выборах депутатов Заксобрания. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Мой Район" 18:40, "Фонтанка.ру" 18:40, "Закс.ру" 19:45.

Центризбирком удовлетворил жалобу партии «Коммунисты России» на отказ в регистрации на выборах в петербургский ЗакС. На заседании заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что ответ из миграционной службы после проверки подписей за выдвижение объединения был оформлен неверно и без необходимых аргументов. Напомним, ранее миграционная служба и почерковеды забраковали 11,8% сданных подписей избирателей «Коммунистов России» в Петербурге. На заседании ЦИК процент брака снизили до 6,8, что позволяет регистрацию на выборах в ЗакС, передает "Фонтанка". 

Таким образом, в Петербурге за места в ЗакСе будут бороться три непарламентские партии: «Партия Роста», «Парнас» и «Коммунисты России».

Второй темой дня по мнению "Монитора" стала новость о том, что Смольный выделил полигону «Красный Бор» 140 млн рублей. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Фонтанка.ру" 12:45, "Закс.ру" 13:30, "47 новостей" 14:15.
 
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился выделить 140 млн рублей государственному полигону «Красный Бор». Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного. Рекультивация
полигона с опасными отходами закончится в 2025 году.
 
Замыкает топ-3 по версии "Монитора" новость о том, что Полтавченко раскритиковал проект реконструкции Апраксина Двора. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Фонтанка.ру" 16:55, "Деловой Петербург" 17:05, "Агентство бизнес новостей" 17:35.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко остался недоволен проектом реконструкции Апраксина Двора. Глава города назвал его недоработанным, и помимо организационный решений Полтавченко остался недоволен средствами, которые Смольный должен потратить на реконструкцию квартала в центре города, сообщает "Деловой Петербург". Всего реформация Апраксина Двора оценивается в 20 млрд рублей, треть из которых выделят из городского бюджета.

Апраксин Двор после реконструкции должен стать совсем другим кварталом, впервые акцент будет сделан на жилые помещения. В нем создадут 21 тысячу квадратных метров квартир, которые в среднем будут иметь площадь в 120 квадратных метров. Жилые помещения будут занимать 40% всей территории. Помимо этого, в Апраксином Дворе появится отдельное место для офисов компаний, связанных с креативной индустрией, гостиничный квартал, экспериментальная сцена Большого драматического театра и детские сады. Полтавченко обратился к создателям проекта с предложением подумать о том, чтобы все-таки у Апраксина Двора преобладали общественные функции, а не жилые.

Проект реконструкции разрабатывает архитектурное бюро "Студия 44". Для проведения работ планируется привлечь соинвесторов и микроинвесторов, которые займутся отдельными зданиями и помещениями. Глава бюро Никита Явейн сообщил, что уже идет сотрудничество с одним инвестором, а сейчас идут переговоры еще с двумя компаниями.
 
Самыми оперативными СМИ по Петербургу за сутки стали: "Мой Район", "Фонтанка.ру", "Деловой Петербург".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы