USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские бомбардировщики перебросили на авиабазу в Иран (ВИДЕО)

Отечественные самолеты уже нанесли первые удары по боевикам в Сирии, вылетев с иранского аэродрома Хамадан.

Российские дальние бомбардировщики теперь будут совершать вылеты с авиабазы Хамадан в Иране. Это сделано для того, чтобы сократить время полета военных самолетов и повысить их боевую нагрузку. Также причиной этому стало то, что авиабаза Хмеймим в Сирии не могла принимать самолеты Ту-22.

Прежде местом вылета Ту-22 была база в Моздоке в Северной Осетии, но она находится на расстоянии более двух тысяч километров от целей около Пальмиры в Сирии. Аэродром Хамадан расположен примерно в 900 км от необходимых целей.

Вылеты из Ирана повысили эффективность авиаударов против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", сообщило "РИА Новости" со ссылкой на президента Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. Раньше Су-34 могли долететь из России до Сирии только при помощи дозаправки, а Ту-22М3 при вылетах из Северной Осетии несли боевую нагрузку только в 5-8 тонн из-за большой дальности полета. С помощью базы в Хамадане эти ограничения больше не являются проблемой. Сейчас Ту-22М3 могут перевозить бомбовую нагрузку около 22 тонн. Теперь российские бомбардировщики могут наносить удары по всей территории Сирии и позициям "Исламского государства" в Ираке.

С нового места дислокации военные самолеты Ту-22М3 и Су-34 уже сделали первые боевые вылеты, направленные против боевиков ИГ и запрещенной в России группировки "Джебхат ан-Нусра" в сирийских провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Российские войска уничтожили несколько складов вооружения боевиков и подготовительных центров террористов.

 

Видео: YouTube|Министерство обороны России

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы