USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный вновь проиграл суд "Театру песни Пугачевой"

Совладелец театра Евгений Финкельштейн надеется, что строительство проекта начнется через полтора года.

Правительство Петербурга не смогло добиться расторжения договора об аренде земли с театром Пугачевой. Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения об отказе в иске Смольного к ООО "Театр песни Аллы Пугачевой". Властям Петербурга уже отказывали в декабре 2015 года и в апреле 2016 года.

Глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн, совладелец театра Пугачевой, сообщил, что наконец-то найдено понимание с правительством города, и проект все-таки планируется реализовать. По словам президента PMI, сейчас главной проблемой является то, что до сих пор не выдан градостроительный план, и начало строительства театра зависит от сроков выдачи документации. Предположительно, стройка начнется через 1,5-2 года. Финкельштейн добавил, что проект поддержал и вице-губернатор города Игорь Албин, сообщает "РИА Новости". 

Читать также: Топ-5 самых громких инвестиционных проектов, которые так и не увидит Северная столица

 

Проект культурно-делового комплекса с концертным залом "Театр песни Аллы Пугачевой" появился в 2011 году. Помимо Финкельштейна, совладельцами театра являются сама Алла Пугачева и ее дочь Кристина Орбакайте. "Театр песни Аллы Пугачевой" планировали построить в устье реки Смоленки на Васильевском острове, и в том же году был заключен инвестиционный договор о строительстве театра. В 2012 году Алла Пугачева лично представила журналистам проект собственного театра на Васильевском острове. Сооружение претендовало на звание главной концертной площадки города, так как БКЗ "Октябрьский" морально уже устарел. Театр должен вмещать до 14 тысяч зрителей. По изначальному проекту театр должен был быть построен уже к 2016 году.

Однако участок был выделен с ошибкой – в его границы вошла территория будущей пробивки Морской набережной. Это позволило градозащитникам Петербурга оспорить проект в суде. Убытки компания-инвестор оценила в 100 млн рублей. В декабре прошлого года правительство города отказало в строительстве и пыталось рассторгнуть с арендаторами договор. Вице-губернатор по строительству Марат Оганесян мотивировал это решение необходимостью возвести на том же месте в устье Смоленки улично-дорожную сеть и сквер. Но суд постановил, что договор остается действительным до апреля 2016 года. В апреле решением суда снова было отказано в расторжении договора.

Договор аренды, заключенный в 2011 году, истек в апреле текущего года. Сейчас ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" добивается продления контракта еще на четыре года, необходимые для строительства проекта.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы