USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 10:10 92.4705  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 10:10 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: итоги встречи Путина и Эрдогана, разоблачение "НТВ" и кто достроит "Зенит-арену"

Чем закончились переговоры России и Турции, зачем британское СМИ снимало сфабрикованный фильм о российских военных в Сирии и кто выиграл тендер на строительство "Зенит-Арены".

За прошедшие сутки главной темой дня по мнению "Монитора" стала новость о итогах встречи Эрдогана и Путина. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Санкт-Петербург.ру" 18:40, "Газета Бумага" 18:55, "Мой Район" 19:55. 

Встреча президента России Владимира Путина с лидером Турции Реджепом Эрдоганом стала первой после кризиса в двусторонних отношениях из-за сбитого российского самолета Су-24 в ноябре 2015 года. Она прошла вчера днем, 9 августа, в Константиновском дворце Петербурга.

Изначально встреча планировалась на саммите "большой двадцатки" в Китае, который пройдет 4 и 5 сентября 2016 года. Однако встречу ускорил неудавшийся госпереворот в Турции. Сегодня Путин отметил, что он одним из первых позвонил Эрдогану, чтобы выразить свою поддержку по преодолению внутриполитического кризиса.

По словам Путина, по итогам встречи Россия будет поэтапно отменять санкции в отношении турецких компаний. Лидеры двух стран обсудили продолжение строительства атомной электростанции «Аккую» на южном побережье Турции и ряд бизнес-проектов (Эрдоган привез с собой группу предпринимателей). Также было обговорено строительство газопровода «Турецкий поток», которого давно добивается Россия.

Что касается Сирии и терроризма, Путин подчеркнул, что Россия и Турция разделяют общее понимание по вопросам борьбы с терроризмом, и что он очень рад обговорить этот вопрос с Эрдоганом. Президент Турции рассказал, что переговоры с российским лидером были обстоятельными и содержательными. Путин, в свою очередь, отметил, что у России и Турции есть все возможности для восстановления нормальных, полноформатных отношений, подробнее читать о встрече можно в большом материале "Санкт-Петербург.ру".

Второй популярной новостью по мнению "Монитора" стало заявление "НТВ" о том, что репортаж Sky News о российских наемниках в Сирии сфабрикован. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Питер.ТВ" 16:20, "Санкт-Петербург.ру" 16:40, "Петербургский Дневник" 17:35. 

В ролике британского телеканала Sky News двое россиян рассказывают о том, как они принимали участия в боевых действиях в Сирии. "НТВ" удалось узнать, что одного из фигурирующих в ролике наемников сыграл актер Александр Агапов из московского театра-мастерской Олега Буданкова. Изначально британские журналисты пытались найти в Ростове-на-Дону кого-то из бывших наемных военнослужащих, однако их попытка не увенчалась успехом. Там они познакомились с местным казаком Дмитрием, который отказался сниматься в ролике, но посоветовал московского актера Агапова.

Российский телеканал связался с актером, он подтвердил, что слова, которые он произносит на видео, были написаны заранее. В качестве доказательства своего участия в съемке Агапов предоставил диктофонную запись интервью из видео. За роль наемника актер получил 100 тысяч рублей. 

В сюжете канала Sky News российские наемники рассказывали, что в Сирию они попали через частную военную компанию "Вагнер". В Сирии они участвовали в боевых действиях с противниками президента страны Башара Асада. Наемники Александр и Дмитрий, фигурирующие в видео, добавили, что за все время боев там погибло 500-600 россиян, а в настоящее время в Москве находится примерно 50 бывших наемников без документов.

Замыкает топ-3 по версии "Монитора" сообщение о том, что «Метрострой» победил в конкурсе на достройку «Зенит-арены»Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Мой Район" 12:40, "Питер.ТВ" 13:00, "Санкт-Петербург.ру" 13:10.

Компания «Метрострой» победила в конкурсе на достройку «Зенит-арены». Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Смольного. Официальный протокол будет опубликован в течение дня завтра, 10 августа.

О том, что на достройку «Зенит-арены» претендуют три компании - «Метрострой», группа «Охрана», которая готовила проект систем безопасности стадиона, и малоизвестная фирма «Технопром», стало известно двумя днями ранее, 8 августа. 

Комитет по строительству проводил два конкурса одновременно - на достройку спортивной арены за 5,4 млрд рублей и на благоустройство окружающей территории за 2,4 млрд рублей. По данным издания, оба тендера достались «Метрострою». Компания начнет работы 26 августа.

Компания должна будет завершить строительство стадиона меньше чем за пять месяцев, к 26 декабря текущего года. На арене требуется завершить разводку и подведение коммуникаций, смонтировать обшивку фасада и покрытие кровли, наладить механизмы выдвижного поля и раздвижной крыши, завершить отделку помещений.

Кроме того, подрядчик должен будет благоустроить территорию вокруг стадиона, построить 16 павильонов контроля доступа, восемь открытых автостоянок, два контрольно-пропускных пункта и реконструировать два кассовых павильона, сохранившихся от стадиона имени Кирова.

Оперативнее всего за прошедшие сутки работали "Петербургский Дневник", "Фонтанка.ру", "Мой Район".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы