USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Путин винит "недальновидных политиканов" в дисквалификации российских спортсменов

На встрече с олимпийской сборной РФ Путин прокомментировал ситуацию вокруг допинговых скандалов.

Сегодня, 27 июля состоялась встреча президента России Владимира Путина с национальной олимийской сборной. Одной из тем обсуждения стали допинговые скандалы и решения Международного олимпийского комитета касательно российской сборной.

Президент напомнил, что исторически спорт, в особенности Олимпийские игры, сближал народы и помогал преодолевать разногласия. Путин сказал, что дисквалификация многих спортсменов была абсолютно необоснованной, не были приведены конкретные доказательства, и таким образом нарушается презумпция невиновности. Глава государства добавил, что "недальновидные политиканы" повлияли на дисквалификацию российских спортсменов. "Сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла", — сказал Владимир Владимирович.

По мнению главы государства, решения МОК в связи допинговыми пробами российских спортсменов портят репутацию современного мирового спорта и Олимпийских игр в частности. Владимир Путин добавил, что до сих пор точно неизвестно, какое количество отечественных спортсменов поедет на Олимпиаду. Говоря об отсутствии многих ключевых российских спортсменов на грядущих играх в Рио, Путин усомнился в том, что цена победы в этом случае будет высокой. "Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников. И совсем другое – соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица", — заявил президент РФ.

Допинговый скандал в российском спорте начался еще в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором говорилось, что российские спортсмены используют допинг, а чиновники это одобряют.

В 2016 году ВАДА опубликовало еще два доклада, связанных с допингом в России, в первом из них фигурирует имя президента России Владимира Путина, он вышел в январе. Второй доклад ВАДА опубликовало 18 июля, в нем говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб.

21 июля российских легкоатлетов окончательно отстранили от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы