USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Турция просит Россию снять продуктовое эмбарго

Министр экономического развития РФ ответил, что возобновление импорта вряд ли произойдет раньше встречи глав обеих стран.

Нихат Зейбекчи, министр экономики Турции, заявил, что попросил правительство России снять ограничения на ввоз турецких продуктов. Зейбекчи проводил встречу с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. После их переговоров журналисты спросили у турецкого министра, когда планируется поднять вопрос о снятии эмбарго. В ответ Зейбекчи сказал, что он уже попросил об этом Улюкаева.

По словам российского министра, обуждение этого вопроса, вероятно, произойдет на встрече президентов России и Турции. Владимир Путин встретится с Реджепом Эрдоганом 9 августа. Улюкаев добавил, что сложно рассчитать, какое время уйдет на восстановление прежних торговых отношений. Также министр отметил, что вопросы по импорту есть и у России. Правительство интересует доступ к российским продуктам в Турции, в особенности к мясу птицы и молочным товарам.

Напомним, что с 1 января 2016 года на фоне конфликта с уничтожением российского Су-24 турецкими ВВС Кремль ввел санкции, которые касаются в том числе торговли продуктами. Сейчас запрещен ввоз турецких субродуктов домашних кур и индеек, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты, брокколи, огурцов, корнишонов, земляники, клубники, цитрусовых, соли, а также некоторых других продуктов. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы