USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: смерть российского военного в Сирии, Роберт Мак в "Зените", теракт в Мюнхене

При каких обстоятельствах погиб российский военнослужащий в Сирии, на какой срок Роберт Мак подписал контракт с "Зенитом" и кто может быть причастен к теракту в Мюнхене.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала гибели еще одного российского военнослужащего на территории Сирии. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Мой Район" (21:50), "Фонтанка.ру" (21:55),  журнал "Шум" (22:10)

Погибшим был Никита Шевченко. Молодой человек следовал на автомобиле сопровождения колонны с продуктами питания и водой для местных жителей. При въезде в поселок рядом с автомобилем произошел подрыв заложенного боевиками самодельного взрывного устройства.

Второй по значимости темой дня по данным «Монитора» стал cловацкий полузащитник Роберт Мак, который перешел в "Зенит". Бывший игрок греческого "ПАОКа" подписал контракт с клубом на четыре года. Среди петербургских СМИ первыми об этом написал "Деловой Петербург"(20:05)

Роберт Мак стал первым новым игроком, которого в "Зенит" приобрел Мирча Луческу. До "ПАОКа" 25-летний игрок выступал лишь за немецкий "Нюрнберг", в котором провел четыре года. Играя в Германии, Мак два раза подряд, в 2011 и 2012 годах, признавался лучшим молодым игроком Словакии. Свою же карьеру Роберт начинал еще в 1997 году на родине в детском клубе "Слован". В 13-летнем возрасте полузащитник стал игроком юношеской академии "Манчестер Сити", где он отыграл 6 лет с 2004 года. 

На минувшем Чемпионате Европы по футболу во Франции Мак за сборную Словакии сыграл против сборной России. В матче, прошедшем 15 июня, Словакия одержала победу со счетом 1:2.

Третьей популярной темой, по мнению «Монитора» стал теракт в крупнейшем торговом центре Мюнхена. Среди петербургских СМИ первыми об этом написали "Фонтанка.ру" (19:40), "Агенство бизнес новостей" (19:50), "Мой Район" (19:50).

У торгового центра «Олимпия» в районе кафе сегодня вечером, 22 июля, мужчина открыл огонь по посетителям. Как сообщают очевидцы, есть несколько раненых и три убитых человека. 

Полиция подтвердила смерть трех человек, сообщает "РИА Новости". В настоящий момент в городе проходит спецоперация. Работа части линий метрополитена приостановлена, как и рейсы нескольких маршрутов наземного общественного транспорта.

Директор русско-немецкой консалтинговой компании Андрей Шмидт с уверенностью говорит, что в Мюнхене произошел теракт, а не простое хулиганство.

СМИ сообщают, что в Мюнхене объявлено чрезвычайное положение. Также жители Мюнхена проводят акцию под названием «Открой дверь» в соцсетях с хэштегами на нескольких языках (#offenetür #opendoor #porteouverte) для тех, у кого нет ночлега из-за теракта. На данный момент в городе ведутся операции по поиску преступников. Полиция Мюнхена подозревает, что стрелков было трое.

 Ведущий эксперт по антитеррору Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева заявила, что к теракту в Германии может быть причастна запрещенная в России террористическая группировка «Исламское Государство», сообщают «РИА Новости».

Газета газета Bild написала, что один из стрелков застрелился, но официальной информации пока об этом нет. 

Самыми оперативными за сутки среди петербургских СМИ стали «Фонтанка.ру», «Деловой Петербург» и «Мой Район».

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы