USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дольщики ГК «Город» просят Путина проконтролировать достройку их домов

Участники долевого строительства подали письменные жалобы в приемную президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Дольщики ГК «Город» просят президента Владимира Путина проконтролировать достройку их домов. Утром 6 марта участники долевого строительства подали письменные жалобы в приемную президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Два дома жилого комплекса «Ленинский парк» были введены в эксплуатацию летом прошлого года, однако многие дольщики до сих пор не могут принять свои квартиры. Они убеждены, что жить в таких домах опасно. Заказчик строительства этого ЖК – ГК «Город», однако непосредственно застройщиками являются ООО «Планета», ООО «Спутник» и ООО «Высота».

«Я не приняла свою квартиру до сих пор. У нас грузовые лифты не могут работать при такой низкой температуре. В местах общего пользования установлены картонные двери. В результате на площадках так холодно, что образуется наледь. Во всем доме не установлена противопожарная система. Управляющая компания по гарантийному обязательству просит застройщика устранить проблемы. Строительный комитет нам советует обращаться в суд на застройщика, но ведь у последнего уже нет активов», – поделилась своими опасениями дольщица ЖК «Ленинский парк» Наталья Денисова.

Государственная жилищная инспекция и МЧС, проведя проверку, подтвердили заявления дольщиков: дома имеют недостатки, и выдали соответствующее заключение. Однако прокуратура Петербурга в конце декабря 2017 года уведомила дольщиков ГК «Город», что в домах все хорошо, и строительно-монтажные работы будут закончены не позднее 31 декабря 2017 года. Дольщики убеждены, что их замечания администрация города игнорирует, а достраивать дома им придется на свои деньги.

Участники долевого строительства убеждены, идет специальное затягивание процесса достройки: Смольный, отчитавшись о сдаче домов в Минстрой, не предпринимает должных попыток довести строительство сданных домов до конца. 

«Чиновник, подписавший ввод в эксплуатацию в июне прошлого года наших домов, Леонид Кулаков, руководивший службой Государственного строительного надзора и экспертизы, теперь является руководителем комитета по строительству. Круг замкнулся! Кому теперь нам жаловаться на ввод в эксплуатацию недостроенных домов?!» – возмущаются дольщики.

Обманутые люди уже третий раз за девять месяцев подают письма в представительство президента. Они просят президента проконтролировать достройку их домов, назначить окончательные сроки для устранения недоделок и ответственных за выполнение этих работ.

Фото: Татьяна Буторина / «Санкт-Петербург.ру»
 

«На достройку указанных домов, по официальным данным, были потрачены огромные деньги – порядка двух млрд рублей. Однако жить в них весьма проблематично и даже опасно. Мы не знаем, когда закончатся строительно-монтажные работы в наших домах, и закончатся ли они вообще! 14 марта 2018 года будет уже девять месяцев, как наши дома введены в эксплуатацию», – рассказала «Санкт-Петербург.ру» координатор группы дольщиков ГК «Город» Алла Андреева.

Не все дольщики настроены настолько критично к текущему состоянию сданных в эксплуатацию домов. Некоторые из них пришли поддержать администрацию президента. «Конечно, есть недостатки, но ведь сложно доделать сразу такие большие дома. Да, из трех лифтов работает один, но у нас в парадной все сделано нормально. Постоянно идет устранение недоделок», – высказала мнение дольщица ЖК «Ленинский парк» Наталья Бурмистрова. Ее поддержал другой дольщик данного ЖК Алексей Маркелов.

«Насколько мне известно, жалобы сегодня подали 35 человек из нескольких тысяч дольщиков. Это говорит о том, что проблемы дольщиков ГК «Город» постепенно решаются. На каждое обращение мы дадим развернутый и объективный ответ. У нас все на контроле. Администрация города ведет постоянный диалог с дольщиками. Мы общаемся с инициативной группой ЖК «Прибалтийский», «Морская звезда» и регулярно проводим собрания дольщиков», – пояснил ситуацию «Санкт-Петербург.ру» исполняющий обязанности главы комитета по строительству Евгений Барановский.

Фото: Татьяна Буторина / «Санкт-Петербург.ру»
 

ЖК «Морская звезда» (застройщик ООО «Спектр») и ЖК «Прибалтийский» (застройщики ООО «Орбита» и ООО «Азимут») еще не введены в эксплуатацию, однако дольщики всерьез опасаются, что разрешающие документы будут подписаны и дома будут числиться достроенными, несмотря на массу недоделок. Они тоже сегодня принесли свои обращения в представительство президента.

ГК «Город» возводил в Петербурге три жилых комплекса: два на Ленинском проспекте и один на улице Оптиков. Дома рассчитаны более чем на пять тыс. квартир. Первую очередь должны были сдать в 2013 году, однако осенью того года у компании начались финансовые проблемы, и стройка остановилась.

К 2014 году ГК «Город» оставила недостроенными 13 зданий на пять тыс. договоров долевого участия. Дело компании составляет 851 том, потерпевшими признаны 3,5 тыс. человек. После срыва сроков дольщики были признаны обманутыми.

Строительство передали ГУП «Центр содействия строительству». Сдачу жилого комплекса «Ленинский парк» затянули на два года, а возведение еще двух жилых комплексов – «Прибалтийский» и «Морская звезда» – и вовсе приостановили в начале 2015 года. Всего в этих трех объектах дольщикам принадлежат 5,4 тыс. квартир.

В красном – активистка Алла Андреева. Фото: Татьяна Буторина / «Санкт-Петербург.ру»
 

В октябре 2015 года был убит муж активистки и координатора обманутых дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой. Неизвестные убили 45-летнего Константина Андреева на территории его домовладения и оставили после себя надпись: «Ты следующая», адресованную супруге погибшего.

Тогда строительный вице-губернатор Петербурга Игорь Албин взял на особый контроль расследование убийства Константина Андреева. Саму Аллу Андрееву взяли под госзащиту, а в ГК «Город» сообщили, что объявили крупную награду – пять млн рублей – за сведения, которые помогут как можно скорее завершить расследование преступления и найти заказчика. Убийц мужа активистки до сих пор не нашли.

Спустя три недели после убийства Андреева руководители строительной компании, братья Максим и Руслан Ванчуговы, были задержаны и арестованы по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, они присвоили себе деньги дольщиков. Первоначально фигурантов обвиняли в хищении 2,9 млрд рублей, но в окончательном варианте ущерб, по версии следствия, составляет 1,2 млрд рублей. Максима Ванчугова обвиняют в участии в хищениях из банков «Фининвест», «Евросиб» и создании фирм-однодневок.

В мае 2017 года пятеро дольщиков ГК «Город» накануне Петербургского экономического форума объявили бессрочную голодовку. Они пытались привлечь внимание президента Владимира Путина, который должен был посетить Северную столицу, к своим недостроенным домам.

В результате такой акции одна дольщица была госпитализирована – у нее поднялось давление, а остальные протестующие были задержаны и доставлены в 74-е отделение полиции за нарушение установленного порядка проведения собрания (митинга).

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы