USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге разрешили Конопляный марш в день несогласованной акции Навального

По мнению организаторов мероприятия, Смольный считает, что сторонники оппозиционного политика страшнее, чем поддержка конопли.

Смольный согласовал проведение в Петербурге Конопляного марша, международной акции о декриминализации марихуаны. О разрешении властей Петербурга рассказал адвокат Аркадий Чаплыгин, организатор мероприятия.

Акция состоится 5 мая на территории сада имени 30-летия Октября на проспекте Обуховской обороны. Изначально марш собирались провести на Ново-Александровской улице, но его перенесли по предложению Смольного.

Член оргкомитета мероприятия Михаил Блазович отметил, что акцию могли согласовать из-за митинга оппозиционного политика Алексея Навального, который назначил свою акцию на 5 мая. Власти Петербурга не разрешили собраться его сторонникам на площади Ленина, поэтому Навальный заявил, что несогласованная акция состоится на Дворцовой площади.

«И на фоне его митинга наше шествие уже не кажется чем-то страшным. Мы сумели доказать, что мы мирные и не кусаемся», – передает «Лентач» слова Блазовича.

Всемирный Конопляный марш проходит с 1999 года каждую первую субботу мая в сотнях городов по всему миру. Его участники призывают власти смягчить законодательство в отношении производителей и потребителей конопли.

UPD. Организаторы Конопляного марша за легализацию марихуаны позже 28 апреля сообщили, что не будут проводить шествие в саду имени 30-летия Октября. Такое решение они приняли из-за давления на администрацию Невского района, которая согласовала акцию. Новое место для акции – это будет неполитическое шествие с шариками и цветами и без плакатов – организаторы пока не выбрали. Тем не менее, на акции планируется составить обращение с требованием декриминализовать производство и потребление марихуаны для последуюещго обращения к президенту, а также правительству, Госдуме и Совету Федерации.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы