USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Брюссель, Земфира и голый IVAN

Теракт в Брюсселе и менее трагичные новости.

Вторник, и опять катастрофы. Два взрыва произошли в аэропорту Брюсселя, 12 человек погибли, число пострадавших в разных источниках варьируется от 20 до 30. Первый хлопок, по данным бельгийских СМИ, был слышен в 200 метрах от входа в терминал, следующий, гораздо мощнее – в самом терминале. Все полеты прекращены, людей эвакуировали. Борт «Аэрофлота», который должен был вылетать из Брюсселя, задерживается на неопределенное время.

Чуть позже взрыв прогремел и в метро Брюсселя. В результате взрыва ранен, по меньшей мере, один человек. Пресса напоминает, что только 18 марта завершилась антитеррористическая операция, в рамках которой задержали одного из участников парижских терактов Салаха Абдесалама. Местные СМИ выдвигают версию, что спецслужбам Бельгии о теракте - а взрывы уже признаны таковым - было известно заранее. 

Про ростовскую трагедию. В прессе появилась версия, что самолет мог упасть из-за того, что у него замерз руль высоты. Как сообщил журналистам источник, близкий к расследованию, пилоты до последнего пытались выровнять самолет, но у них просто не хватило времени и сил, чтобы сдвинуть руль с места, поэтому лайнер «клюнул» во взлетно-посадочную полосу. Расшифровка «черных ящиков» займет порядка двух недель.

Про Сирию, но не про войну. По данным «Коммерсантъ», начались первые поставки сирийских овощей и фруктов в Россию. Импортом занимается компания «Адыг-Юрак», и сирийские поставки призваны сократить дефицит, возникший на российском рынке после запрета на ввоз турецких овощей и фруктов.

Про Земфиру и украинский флаг. Накануне во время выступления в Литве певица резко осадила фанатов, попытавшихся развернуть флаг Украины. Она сказала: «Вы любите свою страну. Я люблю свою», и еще пару нецензурных слов. В общем, что-то Земфира перемудрила с идеологией.

Про белорусского коллегу Земфиры Александра Иванова. Он будет выступать от Белоруссии на «Евровидении-2016» под псевдонимом IVAN, и хочет выступить голым (!) и с двумя живыми волками на сцене. Продюсеры объясняют это идеей первозданного происхождения человека и тотемности. Организаторы конкурса в Швеции все еще не согласовали присутствие на сцене волков.

Про Барака Обаму. Он заявил американским журналистам, что хочет встретиться с 89-летним Фиделем Кастро, если команданте позволит здоровье. Американцы назвали этот шаг историческим, а Бараку Обаме все равно не так долго осталось сидеть в Белом доме – вот он и исполняет мечты, наверное, напоследок.

Про Париж и бодрость духа. 53-летний французский верхолаз Ален Робер поднялся на небоскреб Total (а это 187-метровая башня). С середины девяностых он постоянно это делает время от времени. Всем бы нам столько сил и бодрости!

Петербург. В городе открылось Северо-Западное отделение Византийского клуба при Общественной палате, который с ходу намерен судиться за Исаакиевский собор. Как сообщают представители клуба и митрополии, юридическая база для иска уже подготовлена - отказ властей отдать Исаакий РПЦ будет оспариваться в суде, ну и на всякий случай, может быть, общественники проведут референдум.

Тем не менее, хорошего вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы