USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Матильда» и ДТП на КАД

Что Поклоснкая сказала о поджоге автомобиля и как ДТП на севере КАД усложнило жизнь автомобилистов.

Главная тема дня, по версии «Монитора» - первый показ нашумевшего фильма «Матильда», а точнее то, что его предвещало. Противники фильма сожгли автомобиль «коктейлями Молотова», оставив записку «За Матильду гореть». Первыми об этом написали «Бумага» (10:35),  «Пятый канал» (12:15) и «Фонтанка» (12:35).

Это уже второе подобное нападение за последние две недели. В ночь на 31 августа дом номер 12 по набережной Крюкова канала также забросали «коктейлями Молотова» Здесь находится студия режиссера фильма Алексея Учителя. По факту нападения возбуждено уголовное дело. В итоге Алексей Учитель попросил главу ФСБ Александра Бортникова о защите.

Сама Поклоснкая сочла сегодняшний поджег провокацией. «Оценить всю совокупность ситуации с учетом простого правила: кому это выгодно? Кто является главным бенефициаром от такой провокации? Кому выгодно отвлечь внимание от правовой ситуации и перевести ее в плоскость оценок экстремистских и хулиганских выходок? Кто на самом деле все это планировал и осуществлял? Не слишком ли прямолинейными и навязчивыми становятся попытки выставить себя на всеобщее обозрение жертвой неких мифических православных радикалов?», - заявила Поклоснкая.

Тем временем во Владивостоке впервые показали нашумевший фильм – подробнее в специальном материале «Санкт-Петербург.ру».

Еще одна популярная тема дня касается Петербурга напрямую – ДТП с автобусом вызвало большую пробку. По словам очевимдцев, столкнулись сразу несколько автомобилей, в том числе автобус. ДТП перекрыло от двух до четырех рядов. На место аварии прибыл вертолет.

В районе ДТП образовался затор длиной в 3,5 километров, в котором можно потерять 32 минуты, вместо привычных двух минут.

Самыми оперативными 11 сентября стали «Бумага», «Пятый канал» и «Фонтанка».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы