USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербург возвращаются туристы из Барселоны

Накануне, 17 августа, там произошел теракт.

Утром в пятницу, 18 августа, в Северную столицу прибыл первый рейс из Барселоны, где накануне произошел теракт.

Одна из российских туристок сообщила журналистам, что чуть было не стала жертвой наезда на прохожих террористов.

«Очень страшно. Мы в Питере пережили такое же. В этот же день мы с дочерью собирались пройти по этой улице, но по счастливой случайности не успели», - передают ее слова «Известия».

Свои соболезнования жителям Испании высказали первые лица города. Так, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что глубоко потрясен трагедией в Барселоне. « В результате чудовищного террористического акта погибли люди – граждане разных стран. Очень многие получили ранения. Петербург несколько месяцев назад испытал подобную атаку террористов. Поэтому мы с особой болью восприняли известие из Испании», - приводит его слова пресс-служба Смольного.  

Соболезнования Генеральному консулу Испании в Петербурге ХуануАнтонио Мартинесу-Каттанео и Гингстону высказал спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров. «Это зверское преступление против мирных граждан болью и скорбью отозвалось в сердцах всех петербуржцев. Уверен, убийцы не останутся безнаказанными. Все страны мира должны объединить свои усилия в борьбе со страшным злом международного терроризма», - написал в своем обращении Макаров.

Ранее стало известно, что среди пострадавших есть россиянка. Из какого она города – не сообщается.

За последние сутки в Испании произошло два теракта. Вечером минувшего дня в Каталонии убиты пятеро террористов, причастные к атаке в Барселоне и пытавшиеся повторить ее. На террористах были пояса-смертников. Преступники были убиты, когда въехали на фургоне в группу людей. Семь человек получили ранения, двое из них сейчас находятся в тяжелом состоянии.

Ранее днем, 17 августа, микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне. В результате погибли 13 человек, травмы получили более 100 жителей и гостей города. Водитель скрылся с места преступления.

Власти города объявили о поимке двоих подозреваемых в городе Манльеу в 80 км от Барселоны. Одного из них зовут Дрисс Укабир. Еще один человек, предположительно причастный к теракту, был убит полицейскими в пригороде Барселоны.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы