USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутат ЗакСа Ковалев требует отменить строительство Театра Аллы Пугачевой

Под будущим театром по плану должна была пройти магистраль.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Петербурга Алексей Ковалев обратился к вице-губернатору Северной столицы Игорю Албину с требованием отменить решение о строительстве Театра Аллы Пугачевой.

В своем обращении Ковалев напоминает, что создатели проекта Театра Аллы Пугачевой в 2011 году получили землю в аренду целевым назначением, без аукциона.

Это уже второй протест парламентария против данной стройки. Ранее, в 2017 году, по его иску разрешение на строительство огромного театрально-гостиничного комплекса в устье реки Смоленки признали недействительным, так как в центре участка под будущим театром по плану должна была пройти магистраль.

В августе этого года стало известно, что между застройщиком и Комитетом имущественных отношений Петербурга заключено мировое соглашение. Благодаря ему, нынешний арендатор земли – компания «Театр песни», главным акционером которой является предприниматель Евгений Финкельштейн, - сможет возродить проект строительства, стартовавший в 2011 году при личном участии Аллы Пугачевой и покровительстве Валентины Матвиенко.

Как сообщал «Санкт-Петербург.ру», театр песни Пугачевой начнут строить во второй половине 2018 года. Гендиректор инвестора Юрий Голованов сообщал, что заявка в городской комитет по инвестициям будет подана уже на этой неделе. Голованов уточнил, что минимум девять месяцев уйдет на проектирование. Он также добавил, что инвестиции в строительные работы составят менее 400 млн долларов.

История проекта в устье Смоленки на Васильевском острове продолжается почти десять лет. Землю под застройку в свое время передала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Изначально  инвестор хотел построить театральный комплекс в виде буквы «П». После протестов градозащитников концепцию поменяли.

В 2012 году акционеры ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» вместе с самой артисткой встречались с губернатором Георгием Полтавченко, который пообещал содействовать проекту. Позже в суд обратился депутат ЗакСа Алексей Ковалев, по иску которого разрешение на строительство признали недействительным, так как в центре участка под застройку должна была пройти магистраль.

В 2016 году певица  Алла Пугачева вышла из проекта. С тех пор компания носит название «Театр песни». Основной акционер ООО — предприниматель Евгений Финкельштейн. При этом доля принадлежит дочери Пугачевой – Кристине Орбакайте.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы