USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургское метро обзаведется службой быстрого реагирования

Она будет создана в противовес к претензиям Роспотребнадзора.

Петербургская подземка начала аттестацию своих сотрудников для службы собственной безопасности, сообщает пресс-служба метрополитена.

По информации "Фонтанки", аттестацию будет проводить "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Октябрьской железной дороге", а на базе службы контроля на метрополитене (СКМ) будут созданы круглосуточные группы быстрого реагирования.

После принятия решения о введении в эксплуатацию 356 стационарных металлодетекторов, установленных на станциях, увеличилось количество сотрудников подразделений, которые обеспечивают досмотровые мероприятия.

За полгода было проверено свыше 7,8 млн человек, у которых нашли около 37 тыс. запрещенных к проносу предметов: боевое и травматическое оружие, охотничье оружие, электрошокеры, ножи различного назначения и другие предметы.

Ранее в мае заместитель главы Ространснадзора Владимир Черток говорил, что среди причин трагедии в метрополитене Петербурга есть и человеческий фактор. Черток указал на плохое качество работы персонала, отвечающего за соблюдение требований безопасности.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что все станции метро Петербурга небезопасны. Ведомство оштрафовало подземку Северной столицы за профнепригодность сотрудников у рамок металлодетекторов, а также за несертифицированную систему видеонаблюдения и отсутствие внутренней "прослушки".

После этого в течение месяца полицейские и сотрудники прокуратуры проверяли метро на безопасность, но эту проверку подземка провалила. К примеру, на станции "Площадь Александра Невского" удалось положить на пути муляж бомбы. В петербургском метрополитене пообещали сертифицировать камеры и устранить все остальные недочеты в подземке обещают к 1 января следующего года.

Усиленные меры безопасности в Петербурге связаны с терактом, который произошел в Северной столице 3 апреля. Взрыв в петербургском метро произошел на перегоне "Сенная площадь" - "Технологический институт". В результате взрыва, признанного терактом, пострадало почти 100 человек, из них 16 человек, включая предполагаемого смертника, погибли.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы