USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Большинство россиян считают мат недопустимым ни при каких обстоятельствах

При этом подавляющее число опрошенных признались в том, что матерятся.

Каждый четвертый россиянин (26%) уверяет, что никогда не использует в своей речи ненормативную лексику. Такие данные показал опрос фонда «Общественное мнение», в котором приняли участие 1,5 тыс. респондентов из 104 населенных пунктов РФ.

При этом подавляющее число россиян (73%) употребляют нецензурные выражения, но большинство из них (58%) делают это только под влиянием сильных эмоций. При этом 65% опрошенных заявило о том, что большинство их знакомых не стесняются матерных выражений в своей речи. 

Большая часть опрошенных (62%) считает, что матерная слова недопустимы ни при каких обстоятельствах. Допускают такую возможность чуть более трети россиян (36%).

Читайте также:

 В РПЦ хотят привлечь к популяризации культуры "Ленинград" и Тимати

Схожим образом распределились ответы на вопрос о допустимости использования ненормативной лексики в книгах, фильмах, спектаклях или песнях: 37% считают, что иногда это допустимо, а 60% с ними не согласны. Большая часть участников опроса (77%)  одобряют введение штрафов за нецензурные выражения в средствах массовой информации. Лишь 18% опрошенных считают, что таких штрафов не должно быть.

О том, что недавно профильный комитет Госдумы рекомендовал ввести административную ответственность и за использование нецензурных выражений дома, в той или иной степени осведомлены 24% россиян, остальные узнали об этом впервые от социологов.

Солидарность с авторами этой инициативы выразили 28% респондентов. Не одобряют подобную меру две трети (64%) опрошенных. Свою позицию они объясняют, в первую очередь, тем, что «дом - это личное пространство, вмешательство в личную жизнь недопустимо» (25%).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы