USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гагарин Рунета: как Антон Носик стал первым

В ночь на 9 июля не стало известного журналиста и блогера Антона Носика. «Санкт-Петербург.ру» о том, благодаря чему войдет в историю рунета и российских СМИ этот уникальный человек.

Блогер № 1

 

Антон Носик родился в Москве в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Мочаловой. Окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института, но работать медиком не стал. Спустя год после окончания вуза, в 1990-м, уехал в Израиль.

Там 24-летний Антон занялся журналистикой и переводами. Писал для изданий The Jerusalem Post, «Маарив». Работал в русскоязычной газете «Вести». Именно в Израиле Носик понимает, что будущее не за печатными СМИ, а за интернетом, который в то время только начинает развиваться.

Уже позже Носика стали часто именовать первопроходцем русского интернета или даже создателем Рунета. Это не совсем так, но вряд ли кто-то сделал столь же много для популяризации всемирной паутины в России.

В середине 1990-х годов Носик начал вести рубрику в тель-авивских «Вестях» под названием «Наши сети». Рубрика была посвящена интернету. Антон Носик также занимался созданием интернет-сайтов под заказ, одновременно вел первый блогерский проект «Вечерний Интернет».

В 1997 году он вернулся в Россию, где продолжил вести «Вечерний Интернет».

«Когда мы познакомились в 1998-м, он в интернете уже был "в авторитете", - вспоминает на своей странице в Facebook журналист и радиоведущий Александр Плющев. - Найдя его ICQ-ник в статье про "аську" в бумажном журнале (кажется, InterNet), я написал ему и рассказал, что хочу сделать интернет-обозрение на радио, и не мог бы он как ведущий интернет-колонки в МК, подсказать мне, где брать новости на эту тему и вообще что почитать. Он тогда очень радушно откликнулся, я совсем не ожидал. Так, с его помощью, я стал интернет-обозревателем».

Публиковав в «Живом Журнале» записи на политические и общественные темы, Носик вскоре стал одним из самых популярных блогеров страны.

Лента.ру и Рамблер

 

Параллельно с активной работой в ЖЖ, Носик создает несколько интернет-СМИ, которые живы и активны до сих пор: «Газета.ру», «Лента.ру», «Вести.ру».

До 2004 года Антон Носик был главным редактором «Ленты.ру». Следующая главред «Ленты» Галина Тимченко вспомнила о том, как попала к нему на работу. «Я сто раз рассказывала, что Антон нанял меня за три минуты и три вопроса: чем я занимаюсь в «Коммерсанте», когда смогу начать работать в «Ленте» и нет ли у меня таких же новостников. Попутно рассказав, как расстался с Ходорковским и Газетой.ру и напоив коньяком. А через пару дней, узнав, как обстоят дела с зарплатами в «Коммерсанте», заплатил мне за полный месяц работы», - написала она на своей странице в Facebook.

«При мне Антон не уволил ни одного человека. Вообще. Люди приходили и уходили по собственным причинам, но в «Ленте» во всяком случае ни один не может сказать: "Меня уволил Носик"», - также вспоминает Тимченко.

После работы главредом «Ленты.ру», в 2004 году, Носик стал советником в образованном в том же году холдинге Rambler Media Group.

Фото: 66.Ru
 

Его коллеги вспоминают, что Носик пытался повлиять на руководство и инвесторов компании, предлагая им самые смелые идеи. Он считал, что вывести «Рамблер» на окупаемость поможет объединение с «Яндекс». Реализовать эту идею не получилось.

Первый инвестор «Рамблера» Сергей Васильев вспоминает, что Носик крайне раздражал коллектив «Рамблера». Некоторые из его руководителей прямо говорили о том, как же им надоел «этот еврей».

В 2005 году он стал соучредителем благотворительного фонда «Помоги.org». Сам Носик рассказывал, что занимался благотворительностью еще с конца 90-х, а фонд создал для защиты людей, желающих совершить пожертвования, от интернет-мошенников.

В сентябре 2006 году Носик перешел в компанию «Суп» (SUP Media, владелец livejournal.com), занимался развитием блогов. Спустя два года покинул SUP и стал главным редактором нового бизнес-портала bfm.ru, открывшегося в ноябре 2008 года.

«Стереть Сирию»

 

Коллеги и друзья вспоминают о Носике как о человеке, который всегда говорил и писал то, что думает. Носик критиковал запретительные инициативы в области интернета и принимал участие в публичных акциях и пикетах в защиту общественных активистов, в том числе участниц Pussy Riot.

В феврале 2016 года в отношении Носика возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (о возбуждении ненависти или вражды). Поводом послужил его пост «Стереть Сирию с лица земли», который он разместил в ЖЖ 1 октября 2015 года. В своем материале блогер приветствовал антитеррористическую операцию российских ВКС в Сирии.

В апреле 2016 года следователи предъявили Антону Носику обвинение в экстремизме. Блогер отказался признать вину, заявив, что просто высказал свое мнение. Носик также не стал удалять запись, в которой следствие усмотрело признаки экстремизма.

«Адвокат рекомендовал мне удалить эту запись в знак деятельного раскаяния, но я не раскаиваюсь ни деятельно, ни бездеятельно. Да и какой смысл удалять, если эта запись десяток раз воспроизведена в моем уголовном деле?» — заявил он.

Фото: Коммерсантъ
 

Как замечали друзья блогера, большинство из которых не были согласны с позицией Носика по Сирии, по своей сути его пост лишь одобрял действия российских солдат в Сирии, которые можно было увидеть и до, и после публикации. Тем не менее, 3 октября 2016 года Пресненский суд Москвы признал Носика виновным в экстремизме и оштрафовал его на 500 тыс. рублей, а позже снизил штраф до 300 тыс. рублей.

Пять лучших высказываний Носика

 

«Санкт-Петербург.ру» собрал несколько наиболее ярких высказываний Антона Носика о журналистике, гламуре и справедливости.

  • «Никакой интернет-журналистики не существует в природе. Ее не было 12 лет назад, так нет и сегодня, и не будет через 12 лет. Потому что человек либо журналист, либо нет. Если он журналист, то для него средство доставки его слова читателям — интернет, газета, журнал или прокламация на стене — никак не влияет на информативность, достоверность, правдивость». Август 2006 года.

  • «Казалось бы, перевернутый мир — это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово «МЕЛ» написано ****. На самом деле, перевернутый мир — это где инкассаторы занимаются вооруженными грабежами, следователи прокуратуры садятся на девять лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне». Июль 2009 года.

  • «Что такое гламур? Это красивое нерусское слово для тех, кому не нравится словосочетание «дешевые понты»». Май 2010 год.

  • «Мыши, станьте ежами! Если мыши станут ежами, то их перестанут кушать совы. Как стать ежами, я не знаю». Апрель 2012 года.

  • «Надо признать, что работает не только то, что хорошо, но и то, что нравится быдлу. Потому что быдла очень много. И чем дальше в лес — тем больше быдла». Сентябрь 2014 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы