USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минздрав хочет ограничить скрытую рекламу алкоголя в кино

Подготовлен проект ограничений для ТВ и печати.

Министерство здравоохранения РФ планирует ограничить демонстрацию алкогольной продукции и ее логотипов в кино, телепередачах и в печати, передают Известия со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Эти предложения содержатся в Стратегии формирования здорового образа жизни населения, которую ведомство согласовывает с другими министерствами. Ранее Минздрав предлагал ограничить показ в фильмах сигарет и их брендов", - говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве уточнили, что "Стратегия формирования здорового образа жизни населения на период до 2020 года включает в себя одну из задач, целью которой в перспективе является ограничение скрытой рекламы алкогольной продукции".

Под скрытой рекламой спиртного также понимается показ так называемого «имитационного товара»  - когда продукция явно ассоциируется с алкоголем, но им не является.

Издание сообщает, что в настоящий момент министерство здравоохранения обсуждает с экспертами и заинтересованными ведомствами вторую редакцию проекта. В Минсвязи от комментариев отказались, а в Минкультуры сообщили, что предложение Минздрава находится вне их зоны компетенции.

Ранее сообщалось, что Минздрав предлагает запретить государственную поддержку фильмов, где демонстрируются табачные изделия или есть сцены курения.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы