USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Исследователи рынка алкоголя считают «дебилизмом» запрет на продажу спиртного в таре по ночам

Такая инициатива появилась в петербургском ЗакСе.

В центре исследований рынков федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» назвали «дебилизмом» возможный запрет на продажу алкоголя в таре по ночам, передает АБН слова руководителя центра Вадима Дробиза.

«Такие продажи ночью в этих забегаловках и кафешках, может быть, составляют одну сотую продаж в Питере. Если ночью продается одна тыс. бутылок – это уже хорошо. Если потребитель готов покупать открытую бутылку, это уже говорит об уровне потребителя. Это нищета, скорее всего, асоциальная публика. Нормальный человек не будет покупать открытую бутылку. Но если он готов пойти на это, ЗакСу есть куда совершенствовать новый закон», — заявил Дробиз.

«Пусть официанты стоят и смотрят, как эти товарищи выпивают каждую рюмку или каждый стакан водки. А предложение депутатов – это глупость откровенная, ну просто дебилизм», — также добавил руководитель проекта.

Ранее стало известно, что петербургским кафе хотят запретить торговать алкоголем в таре по ночам - комитет по законодательству ЗакСа предложил изменить закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге". Депутаты считают, что, таким образом, магазины, прикрывающиеся пунктами питания, больше не смогут откупоривать бутылки и продавать их на вынос.

"В магазинах сейчас выбор алкогольной продукции шире, чем молочной. Постоянно открываются лжебары, люди жалуются. Этот закон прикроет недобросовестные точки общественного питания, в ресторанах по-прежнему можно будет заказать алкоголь, их эта норма не затронет", - заявил автор законопроекта Денис Четырбок.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы