USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

КГИОП обвинили в сокрытии письма епархии в защиту церкви

По мнению «эсера» Алексея Ковалева, в комитете не хотят включать в список объектов культурного наследия здание бывшей церкви Алексия человека Божия.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) скрыл обращение митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия с просьбой включить в список объектов культурного наследия здание бывшей церкви Алексия человека Божия, заявил депутат "Справедливой России" в ЗакСе Северной столицы Алексей Ковалев. Здание бывшей церкви находится на территории завода "Измеритель" на Чкаловском проспекте, 50.

По словам депутата, КГИОП опасается вмешательства епархии, которое может создать препятствия для продажи территории завода и сноса храма. По его словам, митрополит Варсонофий направил письмо в КГИОП еще 30 марта, после того, как Ковалев обратился в епархию с просьбой поддержать градозащитников, пытающихся сохранить здание храма.

Ковалев заявил, что в течение 90 дней после того, как в комитет поступило письмо Варсонофия, КГИОП должен был начать "работу по установлению историко-культурной ценности объекта". Однако, как сообщил депутат,  глава комитета Сергей Макаров "держал письмо епархии в тайне" и не уведомил об обращении членов совета по культурному наследию.

В декабре прошлого года градозащитники обратились в КГИОП с просьбой закрепить за зданием бывшего храма охранный статус, но получили отказ. Комиссия КГИОП посчитала, что в нынешнем виде бывшая церковь "не имеет особого значения для истории и культуры Петербурга".

Храм постройки начала ХХ века по проекту Германа Гримма считался одним из наиболее ярких петербургских образцов неорусского стиля. В 1932 году церковь Алексия была закрыта и практически сразу капитально перестроена по проекту архитектора Демьяна Фомичева под цех завода "Артель Прогресс-Радио". Если внешне здание изменило свой облик, то сохранены основные исторические стены.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы